Депутаты манипулируют своими правами в ущерб делу – Илья Пономарев

Депутаты манипулируют своими правами в ущерб делу – Илья Пономарев
  Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев. Фото: sev.gov.ru.

Вице-губернатор Севастополя упрекнул парламентариев в затягивании рассмотрения законопроектов и объявил о созыве внеочередного заседания заксобрания, сообщает ИА FederalCity.

Как пояснил заместитель градоначальника Илья Пономарев, в региональном парламенте сложилась практика, при которой сложно прогнозировать прохождение через народных избранников того или иного законопроекта, многие из которых имеют большое значение для севастопольцев.

В качестве примера был приведен закон о гербе и флаге города (внесен в ноябре 2018 года). Всего в законодательном собрании "зависли" девять законопроектов, подготовленных правительством.

Вследствие этого Илья Пономарев заявил о намерении губернатора воспользоваться своим правом и созвать внеочередное заседание регионального парламента, на которое будут обсуждены все внесенные исполнительной властью законопроекты.

По мнению вице-губернатора, депутаты пользуются отсутствием в Регламенте сроков рассмотрения законопроектов и намеренно затягивают рассмотрение документов, в которых заинтересовано правительство.

"Такая манипуляция правом рассмотрения законодательных актов -  безобразие полное, на мой взгляд", - высказался Пономарев.

В такой обстановке, как уверяет руководитель правового управления правительства Михаил Вавилов, созыв внеочередного заседания заксобрания является единственной имеющейся у губернатора возможностью заставить парламент рассмотреть внесенные Дмитрием Овсянниковым законопроекты.

         Заседание правительства Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Это далеко не первый случай, когда градоначальник пользуется своим правом – в декабре прошлого года он уже созывал внеочередное заседание для рассмотрения бюджета на 2019-2021 г.г., вариант с губернаторскими поправками которого депутаты отказывались обсуждать.

Подобные конфликтные ситуации, к сожалению, вот уже два года является для города федерального значения обыденной реальностью, на которую севастопольцы уже перестали обращать внимание.

Причиной тому стало противостояние между губернатором Дмитрием Овсянниковым и теневым лидером заксобрания Алексеем Чалым. В результате парламент расколот надвое, где большинство в 13 голосов имеет Чалый, однако еще троих сторонников для преодоления периодически накладываемого губернатором вето у одного из самых богатых людей Севастополя нет.

Поэтому заседания заксобрания порой превращаются в арену борьбы двух противоборствующих сторон, в результате чего тормозится нормальное развитие города.

По мнению большинства экспертов, разрубить этот "Гордиев узел" смогут только итоги сентябрьских выборов в региональный парламент, по результатам которых Чалый получит необходимые ему для контроля над городом 16 депутатских мандатов, либо простое большинство будет у сторонников губернатора.

        Депутаты заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен