Телеграм за неделю: чиновники готовятся прятаться от народа, политики не хотят идти на выборы от ЕР

Телеграм за неделю: чиновники готовятся прятаться от народа, политики не хотят идти на выборы от ЕР
  Фото: riafan.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 


Ответ на снижение рейтингов – разговоры о 4-дневной рабочей неделе   

Караульный приводит публикацию телеграм-канала Давыдов.Индекс с топ-7 событий российской политики за 9-15 июня 2019 года: 


1.  Перехват властью у оппозиции борьбы за освобождение Ивана Голунова.  

2.  Уклонение Дмитрия Пескова от солидаризации с противниками и сторонниками полицейского произвола после акции 12 июня. 

3.  Ответ правительства на снижение рейтингов проектом 4-дневной рабочей недели. 

4.  Признание фигурантов дела Вячеслава Гайзера неорганизованным преступным сообществом. 

5.  Выявление оборотней в погонах Следственного комитета, боровшихся за «честные выборы». 

6.  Усугубление идеи Роспотребнадзора не уничтожать еду разрешением полицейским отдыхать в Таиланде и Турции. 

7.  Выступление Анны Федермессер по теме «Вроде бы старалась». 

Эхо Голунов-гейта 

Телеграм-каналы продолжили писать и обсуждать дело Голунова и его последствия для жизни страны.  


Выборный приводит пост телеграм-канала Могучий Сноб о законодательных инициативах после истории с задержанием журналиста: 

"— Миронов внес законопроект о компенсации незаконного уголовного преследования после дела Голунова. 

— Депутаты Госдумы от "Единой России" надеются, что их законопроект о наркотиках будет рассмотрен быстрее после дела Голунова. 

— Бывший министр здравоохранения призвал Путина смягчить законодательство после дела Голунова. 

Иван Голунов как блокчейн, дополненная реальность и нанотехнологии в одном лице — теперь можно упомянуть его в каждом без исключения политическом стартапе. 

— Всем привет, хочу сделать Убер для дополненной реальности с машинным обучением. 

— А Голунов у вас там будет? Это +30 процентов к оценке".   


Пяр во время чумы считает, что наивно ставить вопросы об искоренении наркобизнеса в связи с делом Голунова. 

"Силовые структуры контролируют схемы трафика, чтобы с ним бороться, и имеют карт-бланш на оперативные мероприятия, часто без внешнего контроля. 

Ответ на вопрос «что дальше?» все равно будет лежать только в плоскости кадров. 

Кого посадят и за что. По другому не бывает. Каждая крупная посадка преступника оттягивает по времени нарост на его месте новой схемы. 

Нельзя бороться с наркобизнесом, не применяя насилие. Точно так же, применяя насилие, необходимо бороться с теми, кто загоняет обычных людей в плоскость мира наркоты. 

И поэтому главный вопрос: а где тот чистый репрессивный аппарат со стороны государства, который будет выступать чистильщиком, пресекая избыточную работу силовых структур? 

Если такой аппарат будет создан, с максимальным уровнем доверия со стороны общества, то и протестные настроения и выступления пойдут на спад. 

Видите, как мы интеллигентно подошли к теме опричнины как реакции на дело Голунова?" 


Скриншот Правды написал об ажиотаже вокруг выхода трех главных деловых газет с первой полосой о деле Голунова: 


Скриншот публикации телеграм-канала "Скриншот Правды". 

Рейтинг все равно падает 

неДума пишет, что смена методики подсчета рейтинга главы государства не помогла его удержать: 

"А впереди еще осень - когда после лета рейтинги традиционно падают. Прямо под выборы…". 

Скриншот публикации в телеграм-канале.  

"Где посадки?" 

На текущей неделе пройдет традиционная прямая линия с Владимиром Путиным  Выборный пишет в связи с этим: 

"Во время прямой линии президента России возможно анонсирование главой государства серьезных кадровых и антикоррупционных решений – источники агентства.

Увольнения и посадки?" 

Операция "Ликвидация" 

Телеграм-канал Алтайский тандем пишет о ликвидации по решению Верховного суда Партии пенсионеров России и Альянса Зеленых. 

"Минюст России потребовал ликвидации семи российских политических партий: «Альянс зеленых», «За женщин России», «Союз горожан», «Города России», Партия пенсионеров России, Народная партия России и Социал-демократическая партия России. 

Таким образом, количество зарегистрированных партий сократится на 10%. 

Эти партии не участвовали в выборах последние семь лет, не выдвигая своих кандидатов минимум в 10% регионов. По закону «О политических партиях» в таком случае организация подлежит ликвидации". 

Масло в огонь от Трампа 

Телеграм-канал Доктор прописал пишет, что президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу АВС заявил, что не считает себя обязанным сообщать ФБР в том случае, если Россия, Китай или любое другое государство предложит ему информацию о политическом сопернике. 

"Если бы кто-то позвонил из страны, Норвегии, (и сказал): "У нас есть информация о вашем оппоненте" - о, я думаю, я бы хотел это услышать" <...> Это не вмешательство (в выборы), у них есть информация - думаю, я бы ее принял". 

Канал предполагает новый всплеск эмоций по этому поводу. 

Фабрика подписей вместо их сбора 

Телеграм-канал MOS_NEWS написал о фабрике подписей в подмосковном Реутове, где массово "оформляют" выборные документы. 

Скриншот публикации телеграм-канала. 


Откуда миллиарды у Захарченко 

Финансовый Караульный приводит в связи с приговором экс-полковнику пост из канала издания РБК: 

"(...) В 2017 году суд обратил в доход государства имущество экс-полковника и его окружения на сумму около ₽9 млрд – в четыре раза больше, чем сумма всего имущества чиновников, обращенного в доход государства за предыдущие четыре года. 

Происхождение имущества около двух лет оставалось неизвестным, вменяемые полковнику преступления были связаны с гораздо меньшими суммами. Лишь осенью прошлого года стало известно, что, по версии следствия, Захарченко платили миллиардные взятки владельцы крупнейшей подрядной компании РЖД, «1520», выигравшей, по данным рейтинга Forbes «Короли госзаказа», гостендеры на рекордную сумму – ₽218 млрд". 

Цифровизация дипломов 

Телеграм-канал Минпросвет пишет: 

"Введение электронных дипломов для выпускников вузов поддержал Рособрнадзор — глава ведомства Сергей Кравцов назвал такое предложение «закономерным» и привел в пример отказ от бумажных свидетельств ЕГЭ, результаты которого теперь хранятся в единой базе. В то же время Минобрнауки не намерено отказываться от выдачу и «твердой» копии, поскольку для подтверждения диплома за рубежом необходим апостиль". 


Самовыдвижение как саморазоблачение 

Телеграм-канал "Город Глупов" отреагировал на новость о самовыдвижении всех провластных кандидатов в Мосгордуму, включая членов партии: 


Скриншот публикации телеграм-канала. 


Иногда они возвращаются 

Телеграм-канал GosSovet 2.0 написал по поводу недавнего ареста Михаила Музраева – ранее зампрокурора, руководителя СУ СКР по Волгоградской области: 

"Мэр Волгограда в 2003-2006 годах Евгений Ищенко начал кампанию по своей политической реабилитации. 

В 2006 году он был арестован по обвинению в коррупции. В суде обвинения рассыпались. В итоге Евгений Петрович получил год тюрьмы по смехотворному обвинению в хранении боеприпасов (якобы несколько патронов к охотничьему ружью, хранившиеся у него дома, были боевыми). 

Организатором спецоперации по сносу Ищенко с поста мэра, по его утверждению, был арестованный на днях Михаил Музраев (ранее зампрокурора, руководитель СУ СКР по Волгоградской области). 

Насколько я знаю, интервью с Ищенко выйдут сегодня на ряде ведущих телеканалов страны. 

Мое мнение - Ищенко был лучшим мэром Волгограда за всю историю этого города и стал бы отличным губернатором, если бы не заговор силовиков". 


Бункеры «от толп народа или на случай ядерного обмена» 

"Впервые после паники-2012 чинуши начали заказывать бункеры «от толп народа или на случай ядерного обмена». Ясен красен, что всех в Ямантау не возьмут", – пишет телеграм-канал Диванный аналитик

Скриншот публикации телеграм-канала. 


РПЦ проигрывает 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ считает, что РПЦ проигрывает идеологическое поле горожанам: 

"... В попытке осмыслить конфликт  патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета указал на «политическое измерение» (молодежь была организованно вовлечена в протест) и недоработку проектировщиков под вкусы горожан (не предоставили красивую картинку будущего храма).  

… Именно действия РПЦ превратили банальный вопрос урбанистики в вотум доверия местным властям и в политический жест. Городским властям пришлось отчитываться, почему  строительство велось без диалога с местными жителями, а вышедших на защиту сквера жителей называли «майданщиками» и стращали подготовленными к дракам спортсменами. 

Но самым тревожным для РПЦ является другое: поставивший в деле точку социологический опрос ВЦИОМ показал, что фактически стоит говорить о поражении на идеологическом фронте: выбирая между храмом и городскими удобствами (парковая зона, детские площадки) жители района большинством голосов отдали предпочтение скверу. И очевидно, что дело не в том, что информационное освещение проекта храма было плохим (оно и было). Просто храмы из традиционно-смысловой части повседневности превратились в повестке в культовые сооружения, отнимающее у горожан пространство для социальной жизни. И вот по поводу этого изменения жизненных приоритетов в картине мира россиян Церкви стоит задать себе отдельный вопрос". 


Братьям-небратьям опять скидка 

Политолог Михаил Синельников-Оришак обратил внимание на новость о том, что Россия готова возобновить поставки газа на Украину по цене ниже на 25%: 


"А взамен чего, «братскость»? Понятно, что у нас существует определённое «украинское лобби», непонятно почему в России отсутствует «российское лобби». 

Бабич продолжит наводить порядок 

Телеграм-канал Мониторинг BY считает, что тем, кто надеялся, что Бабича уберут подальше от Лукашенко, есть повод задуматься: 

"Он [Бабич] продолжит наводить порядок в экономике, в том числе и в российско-белорусских товарно-денежных отношениях. Выловленные яблочки на границе и всяческая "санкционочка" – это только верх айсберга". 


Тестирование Урала и Сибири 

Политцентр сообщает, что этим летом пройдет тестирование уральской и сибирской частей самого протяженного туристского маршрута в мире.  

"Путешественники проедут 12 тысяч километров по следам Великой Северной экспедиции, организованной в XVIII веке великим командором Витусом Берингом", – пишет канал. 


"Но снизу еще раз постучали…" 

Телеграм-канал Красный богомол комментирует новость о том, что в Ивановской области госслужащие оформили группу так называемых "ленивых бедных". 

"Речь идет о гражданах с дополнительным имуществом, которым они не умеют и не хотят воспользоваться для поправки своего материального положения. Власти рассчитывают, что данная инициатива позволит скорректировать критерии нуждаемости и сэкономить деньги на пособиях, которые можно направить "истинным бедным".

При этом, в Кабардино-Балкарии и Татарстане уже скорректировали показатели и перераспределили средства. В Татарстане с 1 апреля 2019 года при выплате пособий на ребенка и выплат на проезд пенсионеров стали учитывать не только доход, но и имущественную обеспеченность. Т.е. если у вас, вдруг есть двухкомнатная квартира, но вы живете один, то фиг вам, а не доплаты. А в Томской области намерены скорректировать правительственное постановление о том, что стоит учитывать при определении дохода семьи. Чиновники хотят включить в перечень кредиты и потенциальные доходы от огородничества…" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен