В Петербурге вновь идет варварское уничтожение деревьев

В Петербурге вновь идет варварское уничтожение деревьев
  Деревья перед ТРК "Южный полюс" на Пражской улице. Фото yandex.ru

Прокуратура Фрунзенского района Петербурга проверила факт вырубки зеленых насаждений около дома № 48/50 литера А по Пражской улице. Стражи закона выяснили, что работы велись не только без информационного щита, но и без порубочного билета на снос зеленого насаждения.

По результатам проверки сотрудник управляющей компании ТРК «Южный полюс», совершивший незаконную вырубку, был вызван в прокуратуру. Однако он не явился и никаких документов, разрешающих уничтожение деревьев, не предоставил.

Вследствие чего был привлечен к административной ответственности, которая выразилась в штрафе в размере двух тысяч рублей. Помимо этого, прокуратурой вынесено представление в отношении администрации ТРК «об устранении нарушений». Кроме того, перед ТРК был поставлен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

- Слышать все это смешно и печально, - возмущается житель района Олег. – Оштрафовали на мизерную сумму «стрелочника», который только выполнял распоряжения администрации ТРК. И она же его сейчас, по представлению прокуратуры, накажет дисциплинарно. А о тех, кто отдавал распоряжение, и речи нет. Особенно издевательски выглядит требование «устранить нарушения». Они что, за одну ночь на месте вырубленных деревьев должны вырастить новые?.. 


Вырубка деревьев св городе стала выгодным способом "распила" бюджета. Фото "Мойка78" 

 

ИА FederalCity неоднократно обращалось к теме варварской вырубки деревьев в Петербурге. По мнению биолога, эксперта комиссии по городскому хозяйству ЗакСобрания Петербурга Александра Карпова, дело здесь не в головотяпстве отдельных управленцев, а в системе «распила» бюджетных средств. Причем в данном случае переносное и прямое значение слова «распил» совпадают.

- Заработать на дереве можно, только если получить подряд на его обрезку, вырубку или посадку, - объясняет Карпов. – Нормальное здоровое полноразмерное дерево, которое просто стоит на улице или в парке, выделяет кислород, фильтрует пыль, радует глаз, денег не приносит. При нынешней системе финансирования и по мере роста доходов городов деревья будут исчезать. Чем больше доступных для освоения денег в бюджете – тем меньше деревьев.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен