Центр Москвы терроризируют воры-домушники, действующие по наводкам

Центр Москвы терроризируют воры-домушники, действующие по наводкам
  Вор. Фото: medicaldaily.com

Кажется, что лето и сезон отпусков сулит жителям российской столицы лишь долгожданный отдых и покой, но даже здесь кроются свои подводные камни. Как показывают данные правоохранительных органов, число краж, производимых в Москве в летний период, значительно увеличилось. Сезон отпусков для грабителей – это наилучшая возможность обчистить пустую квартиру, когда все разъехались по дачам и курортам. 

Наибольший ущерб от грабителей терпит Центральный административный округ (ЦАО), в частности такие районы как Хамовники, Арбат, Пресненский, Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники, а также Замоскворечье, Таганский, Тверской и Якиманка. Сотрудники правоохранительных органов заявляют, что число незаконных проникновений на частную собственность за минувшие 2 недели увеличилось в целых 5 раз! Полиция полагает, что грабителям кто-то сообщает о пустующих квартирах. 

Статистика показывает, что летом в России совершаются кражи примерно каждые полчаса. Период летнего зноя также дает злоумышленникам больше возможностей для совершения карманных краж, так как бдительность у людей во время жары значительно падает. 

Карманная кража. Фото: pixabay.com   

Воры опустошают карманы прохожих, крадут вещи у людей с пляжа, в то время пока те беззаботно купаются и занимаются личными делами. 

Дабы не стать жертвой преступников, правоохранительные органы настоятельно рекомендуют жителям следовать нескольким простым правилам. Во-первых, не стоит разглашать о своем отъезде. На время отъезда хорошим решением будет поставить дома специальное оборудование, которое время от времени будет включать свет и телевизоры, тем самым вводя воров в заблуждение. Во-вторых, для собственного спокойствия лучше попросить близкого человека периодически наведываться в квартиру и проверять все ли там в порядке. Ну и в-третьих, хорошо бы находиться в положительных отношениях со своими соседями. Ведь в случае критической ситуации именно они могут вызвать полицию в нужный момент. В идеале стоит установить сигнализацию. Быстро прибывшая оперативная группа имеет все шансы задержать грабителей на месте преступления  и предотвратить планируемую кражу.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен