Неужели полигон «Красный бор» все-таки передадут Минприроды?

Неужели полигон «Красный бор» все-таки передадут Минприроды?
  Полигон "Красный бор". Кадр из видео на YouTube

В Петербурге состоялась рабочая встреча в рамках реализации соглашения о передаче полигона ядовитых отходов «Красный Бор» Министерству природы РФ. Заместитель директора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Роман Мальцев и председатель комитета Смольного по природопользованию и экологической безопасности Денис Беляев обсудили практические вопросы реализации соглашения, а также посетили сам объект.

Документ о передаче полигона в федеральное ведомство был подписан главой профильного министерства Дмитрием Кобылкиным и врио губернатора Александром Бегловым на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

- Данный шаг – глоток свежего воздуха. «Красный бор» это не просто экологическая проблема, это экологическая катастрофа, так как полигон крайне негативно влияет на загрязненность почвы, - заявил по этому поводу депутат ЗакСобрания Петербурга Алексей Цивилев. – Теперь Петербург должен выполнить свою часть обязательств по полигону, чтобы его передача состоялась уже в этом году. 


Дмитрий Кобылкин и Александр Беглов подписали акт о передаче полигона в федеральное ведомство на ПМЭФ. Фото Znak.com 

 

- Не раз замечал, что после заключения или анонсирования сделок на ПМЭФ старт реализации какого-либо конкретного проекта начинается далеко не сразу, - прокомментировал встречу автор телеграм-канала «Записки декабриста». – Обычно проходит не менее полугода. Однако, очевидно, что вопрос рекультивации полигона «Красный бор» лежит не в коммерческой плоскости. Это стратегическая задача, решать которую необходимо было еще несколько лет назад.

Однако есть и определенные сомнения, что с передачей опасного полигона в федеральное ведение все будет так уж гладко. Дело в том, что этот процесс длится уже почти два года, о чем ИА FederalCity неоднократно сообщало. И все это время, по словам главы думского комитета по экологии Владимира Бурматова, ответственность за ядовитую свалку федеральные и региональные власти друг другу «отфутболивали».

Особых подвижек не наблюдалось, даже когда секретарь Совбеза Николай Патрушев охарактеризовал прошлой осенью ситуацию с «Красным бором» как критическую.

Полигон «Красный бор» расположен в Тосненском районе Ленинградской области. Он был открыт в 1969 году, а в 2014 году перестал принимать отходы. Однако то, что уже было туда свезено за десятилетия, остается в земле. Несколько раз это едва не привело к полномасштабной экологической катастрофе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен