Следующим губернатором Севастополя станет женщина

Следующим губернатором Севастополя станет женщина
  Депутат Госдумы Наталья Поклонская в Севастополе. Фото: ikstv.ru.

В экспертной среде города федерального значения стартовал очередной тур интеллектуальной игры "Кто сменит Овсянникова". О возможных кандидатах на пост севастопольского градоначальника -  в материале ИА FederalCity.

Губернатор Дмитрий Овсянников ушел в отпуск, и многие "причастные" к кадровой политике не преминули предположить, что из заслуженного отдыха он не вернется.

В качестве возможного преемника Овсянникова на ответственном посту неожиданно для многих была названа депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Никого не смутило, что первоисточником "новости" стал один из малоизвестных телеграмм-каналов, наоборот, вброс был немедленно подхвачен региональными и федеральными СМИ.

       Наталья Поклонская проводит депутатский прием. Фото: crimeapress.info.

В качестве доказательств будущего назначения Поклонской привели низкий рейтинг действующего губернатора, а также критику в адрес севастопольских властей, которую депутат Госдумы от Республики Крым допустила в ходе личного приема граждан. Город-герой Наталья Поклонская посетила 7 июня, выслушала десятки горожан и получила более 3 тысяч обращений.

Тем не менее, этого все же мало, для того, чтобы претендовать на роль губернатора города федерального значения. Гораздо более правдоподобно выглядит информация, что Поклонская войдет в первую тройку партийного списка севастопольских "единороссов". Что же, вполне логично – если в качестве губернатора ее пока представить сложно, то в качестве "локомотива", который поможет вывезти партию власти из электорального болота, вполне.

Однако экс-прокурор Крыма и депутат Госдумы – не единственная женщина, которую прочат на место главы Севастополя.

       И.о. вице-губернатора Севастополя Мария Литовко. Фото: sev.gov.ru.

Не так давно активно обсуждалась вероятность того, что во время отпуска Овсянникова его обязанности будет исполнять вице-губернатор Мария Литовко.  После победы в конкурсе "Лидеры России" она заняла должность заместителя председателя правительства Севастополя, где курирует финансы, капстрой, градостроительство и архитектура, надзор в сфере строительства и охрана культурного наследия.

Теперь ряд местных экспертов предсказывают Литовко очередной взлет – теперь уже в кресло губернатора. Однако есть мнение, что для подобного карьерного взлета ей необходимо набираться управленческого опыта на посту зама еще пару-тройку лет.

Тем не менее, среди персоналий, имеющих перспективы заменить Овсянникова, есть не только женщины.

В частности, есть информация, что тройка лидеров партийного списка "Единой России" будет состоять из экс-командующего ЧФ адмирала Александра Витко, уже упоминавшейся Натальи Поклонской и вице-мэра Москвы Петра Бирюкова.

         Экс-командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко. Фото: politrussia.com.

Адмирал и чиновник также фигурировали в виртуальном списке кандидатов в севастопольские губернатора. И если замкомандующего ВМФ РФ в числе градоначальников видели уже довольно давно, то заместитель мэра Москвы по вопросах ЖКХ и благоустройства стал таковым относительно недавно.

А ведь Бирюков неоднократно бывал в Севастополе (последний раз в декабре 2018 года), имеет опыт взаимодействия с местными чиновниками со времен Юрия Лужкова, в команду которого он входил.

Как бы то ни было, победителем высокоинтеллектуальной игры "Кто сменит Овсянникова?", столь популярной среди севастопольских экспертов и политологов, можно стать уже сейчас.

Для этого достаточно заявить – следующим губернатором  Севастополя станет женщина.

Или мужчина.

Обязательно станут.

      Вице-мэр Москвы Петр Бирюков. Фото: post.su.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен