Очистит ли страну «Чистая страна»?

Очистит ли страну «Чистая страна»?
  Минприроды РФ. Фото "Вода России"

Полигон опасных отходов «Красный бор» под Петербургом будет закрыт к 2024 году в рамках проекта «Чистая страна». Ранее ИА FederalCity сообщало о том, что подготовка к передаче объекта в ведомство Минприроды уже ведется.

По сообщению пресс-службы Минприроды России, в 2024 году, в рамках программы «Чистая страна» национального проекта «Экология», в 57-ми субъектах РФ будут ликвидированы подобные экологические «горячие точки», в том числе и особо опасные. Такие как «Красный бор», а также «Кучино» в Московской области и три объекта в Нижегородской области.

Что касается собственно «Красного бора», он будет полностью передан в ведение Минприроды в третьем квартале текущего года. Рекультивировать полигон будет «Росатом».

Впрочем, как сообщало ИА FederalCity, некоторые экологи предполагают, что и на сей раз передача будет всячески затягиваться ведомственной бюрократией.


Полигон "Красный бор". Фото Bellona.ru 


«Красный Бор» был основан в конце 1960-х годов для приема токсичных промышленных отходов (концентрированные кислоты, свинец, ртуть, шестивалентный хром, марганец, кадмий, фенолы, формальдегиды, пестициды). За полвека на его 73-х гектарах накопилось два миллиона тонн отходов, привезенных сюда со всего Северо-Запада России и Прибалтики. Четверть из этого объема складировали в открытых котлованах, обнесенных земляными валами.
Экологи признали полигон «Красный Бор» горячей точкой еще в начале 90-х. Токсины попадают в грунтовые воды. В 2014 году отходы перестали принимать (после двух крупных пожаров в 2008-м и 2011-м). А в начале 2016-го на полигоне размыло дамбу. Чрезвычайная ситуация могла привести к масштабному химическому заражению.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен