В Севастопольском Президентском кадетском училище прошел первый выпуск

В Севастопольском  Президентском кадетском училище прошел первый выпуск
  Первый выпуск Севастопольского Президентского кадетского училища. Фото: Кирилл Сомов.

Из 100 нахимовцев 75 решили связать свою жизнь с Вооруженными Силами Российской Федерации, сообщает ИА FederalCity.

Еще пять лет назад подтянутые молодые люди в белой флотской форме были кадетами, впервые перешагнувшими порог Севастопольского Президентского кадетского училища – филиала Нахимовского военно-морского училища.

Теперь они – первые выпускники, основатели новой традиции, по которым будут судить обо всем училище.

Вручение выпускникам памятного знака нахимовца. Фото: Кирилл Сомов.

"Вы пришли к нам совсем детьми, а уходите взрослыми мужчинами, получив путевку в большую, самостоятельную жизнь.  Вы наши первые выпускники и я благодарю все тех, кто вложил сердце и душу в каждого из вас – это по праву и их день", - приветствовал собравшихся на торжественную церемонию  начальник училища контр-адмирал Александр Попов.

Три четверти вчерашних кадетов решили продолжить военную карьеру и готовятся к поступлению в различные училища. 26 выпускников готовятся стать курсантами Севастопольского Высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова.

Церемония прощания со знаменем училища. Фото: Кирилл Сомов.

Решение о создании в городе-герое Севастополе Президентского кадетского училища было принято в марте 2014 года, а уже осенью довузовское учебное заведение Министерства обороны РФ приняло первых воспитанников.

Сейчас в этом современном образовательном комплексе, оборудованном ледовой ареной, крытым бассейном, тиром, спортзалами, учебными классами  с самым современным оборудованием живут и учатся 800 кадетов из 55 регионов РФ.

Почетные гости первого выпуска Президентского училища. Фото: Кирилл Сомов.


"Сегодняшние выпускники-нахимовцы – это дети Русской Весны. Если бы не события пятилетней давности, когда мы возвратились в родное Отечество, не было бы этого училища. Мы верим, что вы настоящие наследники традиций героического Севастополя и Черноморского флота, которые взрастили вас", - обратилась к кадетам спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.

Почетные гости первого выпуска, среди которых были руководители города и ЧФ, ветераны, представители духовенства и общественных организаций приняли участие в церемонии вручения знаков с изображением адмирала Нахимова кадетам, завершившим обучение в училище.

Знаки выпускника филиала Нахимовского училища. Фото: Кирилл Сомов.

Праздник завершился прощанием со знаменем и торжественным прохождением выпускников-нахимовцев – они в последний раз прошли по плацу училища, которое было их домом целые пять лет.

Торжественное прохождение выпускников. Фото: Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен