Вопрос о кадастровом учете домов по реновации пытаются замылить – Анастасия Крючкова

Вопрос о кадастровом учете домов по реновации пытаются замылить – Анастасия Крючкова
  Здание Росреестра. Фото: https://photos.wikimapia.org
24 июня Росреестр Москвы сообщил о постановке на учет более 1 млн кв. м жилья по программе реновации, однако член рабочей группы при Государственной Думе по программе реновации Анастасия Крючкова сообщила ИА FederalCity, что относительно процесса постановки жилья москвичей на кадастровый учет существует много вопросов, на которые не удается получить исчерпывающие ответы от официальных инстанций. 

В понедельник пресс-служба столичного управления Росреестра сообщила, что ведомство поставило на кадастровый учет уже более 1 млн кв. м жилья по программе реновации. Говорится, что с начала действия программы реновации жилищного фонда столичным управлением Росреестра на кадастровый учет поставлено 1 012 тыс. кв. м. Большая часть домов зарегистрированы в СВАО, ЗАО и САО Москвы. 

В сообщении также утверждается, что тысячи москвичей уже зарегистрировали свои права собственности, и аналогичный объем прав еще подлежит оформлению. Также отмечается, что регистрация происходит за три рабочих дня вместо стандартных семи, передает ТАСС. 

Пятиэтажки Москвы. Источник: rbk.ru.   


Комментируя эту информацию ИА FederalCity член рабочей группы по защите прав москвичей при реализации программы реновации Анастасия Крючкова сказала: 

"По состоянию на октябрь 2018 года ни один из домов, которые были известны как те, из которых переселяют по реновации, не стоял на кадастровом учете по всем правилам. Они все были оформлены как временные земельные участки, а значит они могли находиться в аренде у банков или еще у кого-то. В большинстве случаев не был выделен и зарегистрирован отдельный участок под конкретным домом, обычно он был выделен сразу под несколько домов, что тоже влечет сложности при оформлении прав собственности впоследствии, как нам известно. 

Мы писали об этом [депутатам Государственной Думы] Галине Хованской и Петру Толстому, но ответов мы не получили. 

Весной 2019 года вдруг вышла какая-то новость: мэрские СМИ сообщили о том, что на кадастровый учет поставлена первая квартира или что-то такое. Формулировки были крайне безграмотные, но написано было так, как будто хотели убедить: смотрите, все в порядке. 

Мы проверили [информацию из новости] по тому списку домов, который у нас был запрошен на октябрь 2018. Из них процентов 10 действительно были поставлены на кадастровый учет, но 90 процентов из того списка по-прежнему находились на временном кадастровом учете. 

Очевидно, что тема горячая, тема до сих пор немногими, к сожалению, понимаемая, но, тем не менее, волнующая, и в этом есть, по-видимому, какой-то сакраментальный нюанс по поводу оформления прав собственности. Очевидно также, что на нее пытаются как-то реагировать. 

Все это требует дальнейшей глубокой проверки. Я займусь этим в ближайшее время, включая и сегодняшнюю новость. Но ощущения пока такие: нам пытаются замылить тот вопрос, который мы поднимаем, но на который ответ никто не дает и которым никто заниматься не желает. А он, видимо, сакраментальный". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен