Калмыцкий пшик – попытка создания оппозиционного блока кончилась ничем

Калмыцкий пшик – попытка создания оппозиционного блока кончилась ничем
  Площадь перед Домом Правительства в Элисте. Фото: http://vetert.ru.

Блок регионального отделения КПРФ и еще нескольких партий, который анонсировал выдвижение единого кандидата на выборах главы республики, окончательно развалился. 

Попытка Намсыра Манджиева стать единым оппозиционным кандидатом на выборах главы Республики Калмыкия потерпела крах. В начале июня первый секретарь Комитета Калмыцкого республиканского отделения КПРФ Николай Нуров заявил о выдвижении Манджиева на выборы от коммунистов. Это стало неожиданностью для наблюдателей, поскольку в республиканском Хурале Намсыр Манджиев представляет «Справедливую Россию». Список этой партии он возглавлял и на прошлогодних выборах. Одновременно с выдвижением Манджиева было объявлено о создании оппозиционного блока, в который должны были войти шесть партий и общественных организаций: КПРФ, "Родина", "Гражданская платформа", "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА", "Народная партия" и "Партия добрых дел". 

Однако блок просуществовал меньше месяца. Сначала о решении не вступать в объединение и не поддерживать кандидата от КПРФ заявил лидер реготделения «Гражданской платформы» Александр Болдырев

Элитста. Источник:  https://avatars.mds.yandex.net.  

«Я уже говорил, что отношусь к нему [Намсыру Манджиеву] абсолютно индифферентно. Никаких обещаний устных или письменных поддержать его или КПРФ никогда не давал. Об этом речи не было. Общие знакомые говорили, что будет готовиться некий документ, но я его не видел. Мне совершенно непонятно, почему меня без моего ведома подписали под каким-то документом», - пояснил он, комментируя ситуацию для РИА «Калмыкия». 

На этой неделе проведет собственный съезд и выдвинет своего кандидата на выборах главы республики партия «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА». Это поставит точку в разговорах о возможности создания оппозиционного блока. 

Многие региональные эксперты полагают, что после развала альянса выдвиженец КПРФ Намсыр Манджиев обречен на неудачу. Из-за конфликтов со справороссами и рядовыми коммунистами, которых Манджиев ранее последовательно критиковал, у него уже возникли сложности со сбором подписей муниципальных депутатов. Попытка Намсыра Манджиева привлечь к себе внимание и нарастить электоральный потенциал, обвинив в собственных неудачах административный ресурс, также не дала желаемого эффекта. 

17 июня Манджиев заявил избиркому, что депутатов райсобраний вынуждают сдавать подписи в поддержку действующего ВРИО главы Калмыкии. 


Здание правительства Калмыкии. Источник:  https://russiatrek.org.  

«Сбор подписей ведется в рамках закона, – ответила пресс-секретарь Хасикова. Каких-либо жалоб в избирательную комиссию от самих муниципальных депутатов также не поступало». 

А один из депутатов Ики-Бурульского районного собрания от «СР» Александр Гиляндиков открыто заявил, что предпочел поставить подпись за выдвижение Хасикова. 

«Он просто шел [на выборы в Хурал] от «Справедливой России», но никогда не был членом партии.  Он сейчас от коммунистов, завтра от других пойдет. Позиция его непонятная», – прокомментировал ситуацию Александр Гиляндиков. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен