Муниципалитеты Петербурга. МО №21. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО №21. Итоги
  МО №21. Фото из ВК-группы МО

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Калининский район, МО №21.

Политический расклад в этом округе во многом определяет противостояние вице-спикера ЗакСобрания Петербурга Анатолия Дроздова и депутата ЗС Галины Назаровой. Кроме того, важным фактором являются весьма прочные позиции бессменной главы муниципалитета с 2000 года Валентины Костиной. Которая тоже, как сообщалось, до последнего времени пребывала в конфликте с вице-спикером.

- Костина – в известной степени самостоятельная политическая фигура в Калининском районе, пользуется поддержкой избирателей, - пишет интернет-издание «Бездуховности»


Валентина Костина. Фото с сайта МО 

 

Карты здесь спутала случившаяся три года назад трагедия – гибель в автокатастрофе депутата ЗС от «Справедливой России» Павла Солтана, который был в этом округе фаворитом. Срочно пришлось искать ему замену, и вместо покойного в городской парламент прошла молодая женщина – глава исполкома Калининского районного отделения «Единой России» Галина Назарова.

Первое время, как пишет «Бездуховности», она была полностью лояльна Дроздову, но в последнее время их отношения испортились. Как утверждает издание, она отказалась предоставлять Дроздову распоряжаться своей «депутатской поправкой».

Назарова вошла в союз с возглавляющим Калининский район Василием Пониделко и на грядущих выборах была намерена играть в блоке с ним.

Позиция же Костиной меняется. У нее тоже давний конфликт с Дроздовым. Например, еще в 2017 году Горизбирком – как полагает издание, с подачи вице-спикера – добился через суд расформирования избиркома МО, обвинив муниципалитет в его незаконном формировании. Кроме того, Костиной не дали баллотироваться в депутаты ЗС.

Сама она, впрочем, наличие конфликта с Дроздовым отрицает.

- Насчет конфликтов мне думать некогда. Я работаю. Мне не хватает мозгов даже понять, в чем может быть конфликт. У меня к нему претензий нет, конфликтов с ним нет. А у него можете спросить сами, — говорила она. 


Состав совета и план территории МО. Фото Закс. ру 

 

Появились предположения о том, что Дроздов намерен выбить на выборах 2019 году Костину из муниципалитета. Однако последние события, вроде бы, свидетельствуют о достижении некоего консенсуса. Дело в том, что в последних числах мая секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак и начальник управления внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин провели объезд Калининского района, посетив, в частности, МО №21. Целью их визитов в Петербург, о которых сообщало ИА FederalCity, как раз и является улаживание подобных конфликтов среди представителей партии власти.

По сведениям «Бездуховности», в присутствии высоких московских чиновников Костина с Дроздовым согласовывали списки кандидатов на праймериз и договорились, что пять мест получит Костина, пять – Назарова, а десять – райадминистрация.

Что касается «сторонних» кандидатов, оппозиция сетует, что жители округа не очень активны. По всей видимости, это объясняется авторитетом возглавляющей МО уже около двух десятков лет Костиной.  


Елена Сергеева. Фото "Открытый Петербург" 

 

Еще муниципалитет известен тем, что в нем работает самый молодой мундеп северной столицы – Елена Сергеева. Народным избранником девушка 1996 года рождения стала в 2014 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен