В Питере решили отстоять музей в храме маршем

В Питере решили отстоять музей в храме маршем
  Защитники Исаакия. Источник: sukhodolsky.ru

Известные своей активной гражданской позицией депутаты Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник и Борис Вишневский рано утром подали в приемную городского правительства заявку о проведении 19 марта на Марсовом поле «марша в защиту Петербурга» . 

«Сегодня мы тут первые», - написал Вишневский в своем Facebook. По словам Резника, так рано они пришли в присутственное место для того, чтобы никто другой до них не заявил мероприятие в то же время и в том же месте. Депутат добавил, что готовы организаторы и к штрафам за нарушения. За какие именно, он не уточнил.

Главная тема мероприятия – защита культурных ценностей Северной столицы. Речь пойдет не только о передаче Исаакиевского собора РПЦ, но и о слиянии Российской национальной и Российской государственной библиотек, а также о возведении жилого комплекса в защитной зоне Пулковской обсерватории. Последнее, по мнению активистов, угрожает ее научной работе. Кроме того, будет поднят вопрос о массовом увольнении научных кадров в некоторых питерских вузах. Дата акции приурочена к 30-летию пикета в Ленинграде против снесения исторической гостиницы «Англетер».

Обращение с поддержкой инициативы подписали несколько известных деятелей культуры: режиссер Александр Сокуров, писатель Даниил Гранин, историк Лев Лурье и некоторые другие.

По словам Павла Швеца, помощника депутата ЗС Оксаны Дмитриевой, которая тоже находится среди организаторов, на самом деле слово «марш» обозначает митинг. Организаторы надеются, что на Марсовом поле соберется до пяти тысяч человек.

Ранее в Смольнинский районный суд активисты подали административный иск против распоряжения городского комитета имущественных отношений об изъятии Исаакиевского собора из управления музея. Он будет рассмотрен 13 марта. Аналогичный иск отказался принять к производству Василеостровский районный суд. А сегодня Городской суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу на это решение.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен