Севастополь содрогнулся после подрыва авиамины

Севастополь содрогнулся после подрыва авиамины
  Подрыв донной мины. Фото: obyektiv.press

Ликвидация боеприпаса, о находке которого ранее информировало ИА FeleralCity, произошла приблизительно в 13 часов 30 минут. Взрыв был настолько мощный, что многие здания, находящиеся неподалеку от побережья, содрогнулись.

«Честно говоря, я подумал, что началось землетрясение, - рассказал работник одного из севастопольских офисов Александр Гутевич, - дрогнули стены, в шкафу-купе зазвенела посуда, люстра качнулась. Причем самого звука взрыва слышно не было, однако мы все в комнате его почувствовали».

Ликвидация авиационной мины производства фашисткой Германии весом почти в тонну могла быть и менее потенциально опасной, но это стоило бы властям полмиллиарда рублей для возведения купола из особо прочного бетона и времени.

«Специальный защитный купол обошелся бы не только в кругленькую сумму, - высказал свое мнение эксперт, подполковник Владимир Кочетов, - но и стоил бы немало нервов руководству города и флота. Одно дело, когда не знаешь о его существовании. А тут заряд страшной силы, предназначенный топить линкоры, лежит у самого входа в главную бухту».

Отряд специалистов-подрывников МЧС принял решение перетащить фугас при помощи понтонов парашютного типа, не поднимая на поверхность, чтобы не вызвать подрыва из-за разницы давления, и не взрывая на месте, так как совсем рядом пролегают коммуникации, в числе которых газопровод высокого давления.

После того, как мина была транспортирована в открытое море на безопасное расстояние, она была дистанционно уничтожена.

Кстати, на утреннем совещании в правительстве Владимир Татарчук, руководитель департамента общественной безопасности, в ходе обсуждения подготовки к подрыву находки и ее тревожной близости от подводного газопровода, порекомендовал всем помолится, чтобы все прошло безопасно. Неизвестно, последовал ли кто-нибудь из присутствующих этому полезному совету, но судя по всему, кто-то все же обратился к высшим силам – опасность миновала.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен