Проблемный ЖК "Терлецкий парк" в Новогиреево решением суда отдан городскому застройщику

Проблемный ЖК "Терлецкий парк" в Новогиреево решением суда отдан городскому застройщику
  Эскиз проекта ЖК "Терлецкий парк". Источник: : www.facebook.com.

26 июня жилой комплекс "Терлецкий парк" Арбитражный суд Московской области постановил передать компании АО "Мосотделстрой №1".

"Помимо объекта незавершенного строительства, новому застройщику также переданы и обязательства бывшего застройщика АО "Глобинвестстрой" перед участниками строительства", – отмечается в сообщении Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест). 

"Мосотделстрой №1" уже провел инженерно-техническое обследование объекта и ведет корректировку проектной документации. Завершено формирование реестра требований участников строительства жилого комплекса. Строительные работы планируется возобновить в четвертом квартале текущего года, говорится в сообщении. 

ЖК "Терлецкий парк". https://www.restate.ru. 


Строительство ЖК "Терлецкий парк" было начато в 2004 году, на 2019 он готов лишь на 25%.

Муниципальный депутат Елена Янчук прокомментировала ИА FederalCity новость: 

"Застройщик, который такое допустил, должен нести уголовную ответственность. А законодательство должно быть усовершенствовано (первый шаг сделан – переход на эскроу-счета, ещё предстоит оценить его эффективность и его недостаточно), чтобы не допускать двойных продаж квартир, что имело место в случае с ЖК "Терлецкий парк". Необходимо, чтобы при покупке квартир данные о покупателе записывались в распределенный реестр (блокчейн), федеральные или региональные власти могли бы внести такую инициативу. 

Проблема так называемого задвоения массовая, ЖК "Терлецкий парк" – не единичный случай, значит и решать надо системно, хотя бы на уровне города. 

И, конечно, можно только приветствовать достройку недостроенных объектов в Москве. Надо ликвидировать весь долгострой и решить проблему обманутых дольщиков, но не забывать о качестве – у новых домов с качеством часто бывают проблемы". 


Плакат одного из обманутых дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен