ЛДПР намерена продолжать губернаторскую кампанию в Петербурге

ЛДПР намерена продолжать губернаторскую кампанию в Петербурге
  Олег Капитанов. Фото Закс.ру

Лидер либеральных демократов Владимир Жириновский заявил, что не собирается «торговаться» со Смольным. Это было сказано по поводу недавнего согласия кандидата от ЛДПР Олега Капитанова возглавить комитет Смольного по межнациональным отношениям. Это предложение было ему сделано врио губернатора Александром Бегловым в ответ на жалобу Капитанова о том, что ему трудно собрать нужное число подписей мундепов для прохождения «муниципального фильтра». 

Олег Капитанов уже официально сложил с себя полномочия депутата ЗакСобрания. 

Его согласие войти в городское правительство означает, что он выбывает из губернаторской гонки. 

Однако сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Капитанов согласился на предложение Беглова в результате давление со стороны чиновников петербургского правительства, и в скором времени откажется от только что принятой им должности. 

- ЛДПР продолжит участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга. Все возможности для этого есть. Подписи муниципальных депутатов в поддержку выдвижения Капитанова есть, но пока была выдана только часть, а оставшиеся придерживают. Он должен получить их в ближайшее время, - добавил лидер либерал-демократов. – Если кандидат Капитанов не будет зарегистрирован, мы все равно продолжим нашу кампанию в Санкт-Петербурге, но тогда уже будем вести ее против врио губернатора. 


Олег Капитанов дарит Владимиру Жириновскому футболку с его изображением. Фото с сайта О. Капитанова 

 

- ЛДПР не просила у администрации Санкт-Петербурга никаких должностей, они нам не нужны. Мы не торгуемся и подачки нам не нужны. Нам нужно участие в выборах! – завершил Жириновский. 

Это заявление опровергло рассуждения петербургских конспирологов о тайном сговоре ЛДПР и Смольного с целью вывести ЛДПР из губернаторской гонки. 

- Судя по всему, Олег Капитанов, согласившись на предложение штаба Александра Беглова (то есть сотрудников Администрации президента), был уверен, что они согласовали его выход из кампании и переход в Смольный с федеральным руководством партии ЛДПР. Почему он в этом был уверен – другой вопрос. Но, как мы видим, не все соблюли договоренности друг с другом, - рассуждают ведущие ТК «Ротонда»

Другие наблюдатели, впрочем, полагают, что заявление Жириновского – всего лишь пиар-ход. 

- Это просто пиар-ход от ЛДПР, - говорит общественный активист Вадим Суходольский. – Олег Капитанов уже сдал 147 подписей муниципальных депутатов в Горизбирком, при том что необходимо минимум 155 штук. То есть, сдав недостающее число подписей, он выбывает из губернаторской гонки чисто юридически. А говорить в ЛДПР могут что угодно, пытаясь сохранить лицо. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен