«Расследование» Гусевой и Кена – провокация в традициях 90-х

«Расследование» Гусевой и Кена – провокация в традициях 90-х
  Ольга Гусева. Фото: ФАН

Команда Навального в Петербурге обнародовала очередное лжерасследование в попытке дискредитировать имидж врио губернатора Александра Беглова. Авторы видео утверждают, что сотрудники администрации Выборгского района якобы фабрикуют поддельные подписи. ФАН решило проверить достоверность «расследования» Навального и выяснило, что многое в нем вызывает сомнения в его достоверности.

Прежде всего, не соответствует действительности утверждение главной героини ролика Ольги Гусевой, которая якобы без проблем смогла пройти в актовый зал администрации. На самом деле она прошла туда под предлогом раздачи бюджетникам бесплатных билетов в Большой концертный зал. 

Далее Гусева обвиняет замдиректора гимназии №61 Елену Орлову в излишней агрессии, когда та якобы не пускала ее на входе и грозилась забрать видеокамеру. Однако на видео вместо реальной Елены Орловой запечатлена абсолютно другая женщина. 

После выхода ролика в Сети развернулась травля заслуженного педагога, женщине пришлось обратиться в полицию, чтобы защитить себя от клеветы, за которую для навальнистов может последовать серьезная уголовная ответственность – штраф до миллиона рублей или обязательные работы. 

Даниил Кен. Источник: ФАН.  

Наконец, если обратиться к биографии авторов псевдорасследования – Ольги Гусевой и Даниила Кена – то можно обнаружить, что провокация в администрации стала не первым сомнительным делом в их жизни. Так, Кен защищал активиста движения «Весна» Владимира Казаченко, обвиняемого в совращении несовершеннолетних, а Гусева, как сообщают СМИ, получила свою работу после того, как стала любовницей Ивана Жданова – директора ФБК Навального. 

Можно предположить, что на представленном видео в действительности показано изготовление шаблонов, а не фальсификатов. Так как при заполнении документов бывает немало ошибок, шаблоны позволяют свести их к минимуму. 

Журналисты ФАН также выяснили, что изначально Кен и Гусева хотели устроить провокацию с «фальшивыми подписями» в администрации Василеостровского района, но их план быстро раскусили. 

Ранее Беглов попросил полицию проверить материалы из видео Навального, подчеркнув, что его команда не имеет ничего общего с происходящим. Тем не менее, врио губернатора решил не продолжать скандал и сказал, что не будет подавать подписи от Выборгского района в избирком. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен