Штаб Ильи Яшина покидают волонтеры, участвовавшие в сборе подписей

Штаб Ильи Яшина покидают волонтеры, участвовавшие в сборе подписей
  Илья Яшин. Фото: https://yashin2019.org.

По информации инсайдеров, штаб кандидата в Мосгордуму по избирательному округу № 45 Ильи Яшина покинули около десяти сборщиков подписей за выдвижение его кандидатуры. Ранее из команды политика ушел юрист Дмитрий Таралов, который работал с мундепом в течение последних двух лет. 

Как сообщает «Московская газета», на одном из YouTube-каналов размещено видео, на котором предполагаемые сотрудники, покинувшие штаб, комментируют произошедшее. 

Один из них сообщил, что москвичи негативно реагировали на фамилию политика, поэтому подписи было собирать крайне сложно. По словам волонтера, по итогам работы с ему заплатили 425 рублей наличными, и он покинул команду. 

Девушка, которая, как она сказала, работала в колл-центре, рассказала что обзвон приходилось делать по некорректно составленной базе, из-за чего по нескольку раз звонки шли одним и тем же людям. Многие в таких случаях реагировали грубо. По словам активистки, с ней также расплатились наличными, хотя обещали, что выплаты будут производиться с расчетного счета.

Один из бывших волонтеров в штабе Ильи Яшина. Источник: YouTube.  


Еще один бывший сотрудник рассказал, что москвичи плохо идут на контакт. По словам молодого человека, его работа заключалась в фиксации на сайте Ильи Яшина количества собранных подписей. В некоторые дни на портале добавлялось 300-400 новых голосов, однако, как полагает бывший сотрудник, позже он узнал от других сборщиков, что подписи якобы «рисуются» с использованием базы данных, собранной за петицию против избыточного применения противогололедных реагентов в Москве. Список подписавших петицию содержит ФИО, адрес, паспортные данные и собственноручно поставленную подпись человека. 

Рассказы бывших волонтеров в опубликованном ролике показывает, как в штабе Яшина организован сбор подписей. Не исключено, что одной из причин ухода  волонтеров, стало то, что они не получили тех денег, на которые рассчитывали. Возможно, свою роль сыграло то, что как политик оказался не так популярен, как хотели бы волонтеры, взявшиеся за эту работу. Один из бывших сотрудников заметил, что причитающиеся деньги не выдают в полном объеме. 

Один из бывших волонтеров в штабе Ильи Яшина. Источник: YouTube.  


Еще одна причина ухода волонтеров может быть в том, что сборщики не чувствуют себя в безопасности. Они не хотят оказаться втянутыми в какие-либо политические  провокации. Как сообщалось ранее, 20 июня Илья Яшин сдал в Следственный комитет двух работавших на него сборщиков, обвинив их в фальсификации подписей. Похожая ситуация произошла с еще одной женщиной. По данным ряда СМИ аналогичную технологию якобы применила еще один кандидат в депутаты МГД. Некоторые издания называют фамилию юриста ФБК Лобови Соболь

По состоянию на 30 июня на сайте Ильи Яшина сообщается о сборе 4024 подписей из необходимых 4957. Корректность данных оценивать преждевременно, но, как предположил один из волонтеров, покинувший штаб политика, Яшин и его ближайшие помощники постоянно удаляются в отдельную комнату. В штабе говорят, что в такие моменты и осуществляется самое настоящее «художественное творчество». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен