Гений фортификации и спаситель Севастополя

Гений фортификации и спаситель Севастополя
  Портрет Эдуарда Тотлебена. Фото: севлайф.ру.

135 лет исполнилось со дня смерти генерала Эдуарда Тотлебена – создателя системы укреплений южного форпоста России в Крымскую войну, сообщает ИА FederalCity.

Построенный как база Черноморского флота, Севастополь был очень хорошо защищен с моря и практически не имел укреплений со стороны суши. Когда огромный флот союзников по коалиции – Великобритании, Франции, Сардинии, Турции – подошел к Евпатории, командиры ЧФ приняли решение затопить боевые корабли у входа в Севастопольскую бухту.

Благодаря этому город обезопасили от атаки с моря, попутно на берег сошли экипажи вместе с корабельной артиллерией, предоставив дополнительные резервы для гарнизонов бастионов и батарей.

Ответственным за создание севастопольских укреплений был назначен талантливый военный инженер полковник Эдуард Тотлебен. Не тратя времени даром, он объехал всю будущую линию обороны от Загородней балки до Северной стороны.

Времени оставалось мало и Тотлебен вел круглосуточные работы, результатом которых было возведение нескольких батарей. Однако 30 орудий было недостаточно для того, чтобы десятитысячным гарнизоном сдержать 60-тысячную армию вторжения при нескольких сотнях орудий.

        Герои обороны Севастополя – матросы и саперы. Фото: севлайф.ру.

"Опытный военный инженер нашел способ ввести противника в заблуждение. Под его руководством в ключевых местах обороны были построены земляные укрепления, которые на самом деле были не столь сильны. Однако в донесениях вражеских разведчиков рассказывалось о мощной линии обороны, поэтому войска коалиции не решились штурмовать Севастополь, а приступили к долгой осаде", - поясняет историк Константин Мензелинцев.

Так занявший должность  заведующего всеми оборонительными работами Севастополя Эдуард Тотлебен получил столь необходимую защитникам южной твердыни передышку.

Этим временем он воспользовался сполна – за какие-то полтора месяца Севастополь, опоясанный кольцом восьми Бастионов, десятков редутов и батарей, превратился в неприступную крепость.

Это было подтверждено в ходе первого штурма 5 октября 1854 года, когда защитникам удалось подавить все французские батарея и часть британских. Не увенчались успехами и несколько следующих попыток взять город.

Союзники перешли к планомерной осаде, и инженерно-саперная службы Тотлебена возвели вторые линии редутов, оборудовали тыловые позиции, пути подхода, окружили бастионы системами ложементов.

          Фрагмент памятника Эдуарду Тотлебену на Историческом бульваре Севастополя. Фото: севлайф.ру.

Во время майского, самого крупного штурма Севастополя войскам союзников удалось овладеть Камчатским люнетом и Киленбалочными редутами и подступить к Малахову кургану. Бой длился несколько дней и Тотлебен, руководя инженерными работами на кургане, был ранен осколком в лицо. Штурм был отбит, и Тотлебен развернул мощную противоминную войну на 4-м Бастионе. Вскоре во время рекогносцировки он был тяжело ранен в ногу и несколько месяцев балансировал на грани между жизнью и смертью.

Однако он выжил и вернулся к своим трудам по укреплению системы обороны Севастополя.

Роль Тотлебена в обороне города лучше всех оценил адмирал Павел Нахимов, который неоднократно говорил, что "без Тотлебена мы бы все пропали".

"Свою задачу по защите города Тотлебен выполнил великолепно. Отбросив все шаблоны, он точно определил положение основных укреплений, попеременно переносил деятельность на самые угрожаемые участки, за все время осады выполнял лишь самые необходимые в данный момент работы. А его контрминная деятельность полностью остановила подземные атаки союзников, в рядах которых не нашлось достойного противника", - указывается в книге Н.К. Шильдера "Генерал-адъютант Эдуард Иванович Тотлебен".

После завершения Крымской войны карьера его пошла резко вверх. В разное время он руководил осадой Плевны, был военным губернатором Вильно, Ковны и Гродно, руководил войсками Одесского и Виленского военных округов.

Генерал-адъютант, граф Эдуард Тотлебен умер 19 июня 1884 года и был захоронен на Братском кладбище Северной стороны Севастополя.

        Склеп Эдуарда Тотлебена на Братском кладбище Севастополя. Фото: Борис Колесников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен