Страшный финский град идет на Петербург

Страшный финский град идет на Петербург
  Выпавший в Финляндии град. Фото Губерния Daily

Из страны Суоми через Карелию на Ленобласть и Петербург надвигается стихийное бедствие. 

Страшный ливень с градом застиг Финляндию в понедельник. Судя по видеозаписям, которые публикуют на своих страницах финские пользователи соцсетей, это действительно нечто по-настоящему пугающее.  


Непогода в Финляндии. Кадр из видео в Инстаграм 



На видео огромные градины в едином потоке со страшным ливнем падают на землю. При этом их еще несут порывы шквального ветра. 

- Соседи лопатами сгребают со своих участков горы льда, - рассказывает одна из русскоязычных жительниц города Лаппеенранта. – Вся канализация засорилась и не работает, оттуда хлещут нечистоты и растекаются по улицам. Спасатели перекрывают опасные дороги, чтобы люди не тонули в огромных лужах. 

Всего лишь за час в Лаппеенранте выпало двадцать сантиметров осадков. Экстренные службы получили десятки вызовов из-за поваленных деревьев и затопленных домов. Впрочем, пострадавших пока нет или о них не сообщается. 

Примечательно, что до этого в Финляндии, как и в Петербурге, целых две недели была теплая летняя сухая погода. 

Этот апокалипсис неуклонно надвигается на Петербург и Ленинградскую область. Грозовой фронт уже дотянулся до Выборга и идет на Карелию и Петрозаводск. 


Непогода в Финляндии. Кадр из видео в Инстаграм 



Однако пока в Петербурге довольно сильный дождь, пока без града, прошел только утром.

Как сообщало ИА FederalCity, синоптики предрекли Петербурге дождливый июль, но о столь сильной непогоде в их прогнозе ничего не было.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен