В Петербурге бородач с ножом накинулся на активистов

В Петербурге бородач с ножом накинулся на активистов
  Нападавший человек слева. Кадр видео

У станции метро «Проспект Большевиков» между противниками нелегальной торговли и торговцами случился конфликт с применением холодного оружия.

Видео нападения выложил в Интернет член общественной организации «Потребнадзор» Александр Виноградов. На кадрах видно, как некий молодой мужчина с густой черной бородой, в белой футболке с надписью «Tom Tailor» и белых же мокасинах, держа в руке нечто, напоминающее нож, нападает на снимающих его активистов и пытается вырвать у них телефоны.

По некоторым сообщениям, агрессивный молодой человек получил от одного из активистов удар электорошокером, после чего ретировался. Активисты же вызвали полицию. 


Александр Виноградов. Кадр видео 

 

О дальнейшем рассказал Александр Виноградов:

- Спустя 30 минут приехали сотрудники правоохранительных органов. Нападавший на нас с ножом человек, естественно, убежал. У нас полностью сломан один телефон, второй деформирован, микрофона нет, все дуги поломали. Незаконные торговцы продолжают торговать. У меня порядка семи дней назад была информация, что на нас будет совершено нападение... И вот сегодня было нападение с ножом.

Активист винит полицейских в пособничестве хулигану. По его словам, один из сотрудников Росгвардии держал его, чтобы агрессор смог спокойно убежать. Виноградов обвиняет в бездействии и сотрудников метрополитена, безучастно взиравших на нападение.

Однако полиция все же провела некую работу по заявлению. В частности, стало известно имя агрессора – это 33-летний Махмадюнус Хабиров. После инцидента он обратился в Мариинскую больницу с ожогом от электрошокера. Сейчас его разыскивают по подозрению в хулиганстве. 


Момент нападения. Кадр видео 

 

Происшествие вызвало бурное обсуждение.

- Городские власти и полиция должны принимать более жесткие меры против незаконной торговли у метро, - полагает автор телеграм-канала «Записки декабриста». – Я сейчас не про бабушек, продающих пионы или тюльпаны со своих дачных участков. Я про наглых, чувствующих свою вседозволенность и безнаказанность, торговцев фруктами и овощами.  Таких вот агрессивных махмадюнусов, торгующих вдоль оживленных городских дорог непонятно откуда привезенными фруктами, в Петербурге пруд пруди. Однако я чаще замечал, что правоохранители предпочитают в основном бороться с незаконной продажей букетиков и солений, которые у метро продают пенсионерки.

Однако многие подозревают борющихся с незаконной торговлей в корыстной мотивации.

- Двоякое чувство, - говорит петербуржец Алексей Калья. – С одной стороны эти «гости» достали своей наглостью и безнаказанностью. Но с другой, эти «активисты» вызывают не меньшее омерзение. Пытаются разводить продавцов на продаже алкашки – гримируют малолеток и, если им продали, то требуют с продавца 30 000.


- Кто думает что только нерусские торгуют у метро, слепые, - убежден Мардон Бободжонов. - Откройте глаза, у каждого почти метро бедные бабушки стоят, цветы или банки варенья продают, чтобы прожить! Кто это такие активисты, которые против уличной торговли?! Это проплаченные люди, которые даже не понимают зачем и для чего делают все это.

Неоднократно высказываются предположения, что активистов проплачивают владельцы сетевых продуктовых магазинов, у которых уличные торговцы отбивают клиентуру. С другой стороны, активисты утверждают, что нелегальных торговцев у метро «крышует» полиция.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен