В мэрии Москвы уверяют, что электронное голосование безопасно

В мэрии Москвы уверяют, что электронное голосование безопасно
  Мэрия Москвы. Источник: http://snip1.ru.

Как заявил ТАСС заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко, безопасность электронного голосования на выборах в Мосгордуму будет обеспечена уже существующей системой безопасности официального сайта мэра столицы. 

Накануне главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" и зампредседателя Общественной палаты столицы Алексей Венедиктов заявил, что система электронного голосования с 11 июля будет доступна в тестовом режиме для всех желающих. Хакеры смогут попытаться взломать ее за вознаграждение в 1,5 млн рублей. 

При этом Венедиктов считает, что в случае неоднократного взлома систему электронного голосования придется признать неработоспособной и отменить электронное голосование. В связи с этим он попросил председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова прояснить правовую часть вопроса. 

Артем Костырко. Источник: https://duma.mos.ru. 

Костырко заявил, гарантией безопасности системы электронного голосования является тот факт, что оно будет проходить на сайте мэрии Москвы mos.ru. Работоспособность системы безопасности подтверждена при предоставлении госуслуг. 

Вместе с тем Костырко подчеркнул, что пользователям портала необходимо внимательно относиться к безопасности своих данных, не передавать никому свои логин и пароль. Чиновник подчеркнул, что защиту от всевозможных атак обеспечивает инфраструктура правительства Москвы. 

Электронное голосование на предстоящих выборах в Мосгордуму пройдет в Зеленограде, Бибирево и Чертаново. В мае Государственная Дума приняла в третьем чтении пакет из трех законопроектов, один из которых регулирует электронное голосование на выборах в Мосгордуму. Закон вступил в силу 29 мая. 

Офис Департамента информационных технологий Москвы. Источник: Яндекс.Карты.  


Ранее члены рабочей группы по подготовке системы электронного голосования, представляющие не связанные с московским правительством организации, высказали ряд серьезных сомнений по поводу способности созданной структурами правительства Москвы системы электронного голосования обеспечить базовые условия для проведения голосования на выборах в Мосгордуму. Специалисты считают, что остается неясным, каким образом будет обеспечена требуемая однозначная аутентификация избирателя (то, что голосует именно данный человек), тайна голосования, свобода от принуждения к голосованию. Остаются вопросы по поводу процедуры наблюдения за электронным голосованием, процедуре оспаривания итогов голосования, что может породить политическую дестабилизацию, как об этом говорил в интервью ИА FederalCity депутат Государственной Думы Валерий Рашкин

Кроме того, эксперты считают нарушением принципа независимости организаторов выборов и принципа разделения властей тот факт, что техническую сторону процесса электронного голосования обеспечивает мэрия Москвы – структура исполнительной ветви власти, руководитель которой представляет одну из политических партий. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен