К расширению Парка Победы на 12 гектар надо подойти взвешенно – эксперт

К расширению Парка Победы на 12 гектар надо подойти взвешенно – эксперт
  Главный фонтан в Парке Победы. Фото: virtual-sevastopol.ru.

Федеральные власти выделяют Севастополю дополнительные полмиллиарда рублей на благоустройство  и увеличивают площадь общественного пространства, сообщает ИА FederalCity.

По словам губернатора Дмитрия Овсянникова, эти средства будут выделены в рамках коррекции Федеральной целевой программы развития Севастополя. Это позволит завершить 2-й этап реконструкции Парка Победы, который затронет территории, примыкающие к побережью и улице Парковая.

Представленный почти месяц назад проект второго этапа благоустройства крупнейшего общественного пространства города федерального значения предполагает проведение работ на площади около 18 гектар.

Он включает в себя дальнейшее зонирование парка, определяет объем высаживания деревьев, кустарника и травы, места расположения парковок и обустройство прибрежной части объекта.

         Представленная концепция второй очереди реконструкции Парка Победы. Фото: sev.gov.ru.

Как подчеркнул губернатор Дмитрий Овсянников в ходе представления концепции дальнейшего благоустройства парка, оно будет проходить с учетом замечаний и предложений севастопольцев.

По словам одного из представителей авторского надзора реконструкции Парка Победы Ильи Савченко, главной задачей будет создание современного общественного пространства с дополнительным количеством зеленых насаждений.

Сдача второй очереди благоустройства парка намечена на 2020 год. Сроки открытия уточняются, не исключено, что это произойдет в канун празднования 75-летия Великой Победы.

"Прибавка 12 гектар к территории самого большого парка в Севастополе – позитивная новость. Однако важно, чтобы городские власти использовали "прирезанные" площади грамотно и взвешенно, учитывая в большей степени пожелания севастопольцев, а не предпринимателей, которые уже "положили глаз" на эти участки с целью использования их в коммерческих целях", - выражает опасения общественник и эксперт Сергей Маховиков.

          Центральная аллея Парка Победы после реконструкции. Фото: virtual-sevastopol.ru.

Первая очередь реконструкции парка была сдана накануне 9 мая. Несмотря на многочисленные скептические замечания и пессимистические прогнозы, третий по счету подрядчик парка все же успел завершить большую часть запланированных работ ко Дню Победы.

В частности, была полностью обновлена центральная аллея, установлены детские площадки, возведены и заработали 13 фонтанов, носящие имена городов-героев, а также светомузыкальные "Центральный" и "Победа".

Представители компании-подрядчика отмечают, что зеленые насаждения парка в процессе строительных работ практически не повреждены. До начала осени будет дополнительно высажено 1200 деревьев и 500 розовых кустов.

Общая стоимость первого этапа реконструкции Парка Победы превысила один миллиард рублей, которые были выделены по линии ФЦП.

         Фонтан "Севастополь" в Парке Победы. Фото: virtual-sevastopol.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен