Крым претендует на земли военных городков, переданные севастопольцам

Крым претендует на земли военных городков, переданные севастопольцам
  Заброшенные военный городок. Фото: xflow.su

Тысячи горожан не могут переоформить права на свои участки, полученные до 2014 года, заявляет Дмитрий Белик, представляющий Севастополь в Государственной Думе. Суть проблемы заключается в том, что управление имущественных отношений Крыма претендует на территории бывших военных городков, которые в 2015 году распоряжением севастопольских властей безвозмездно отошли к военному ведомству.

Предыстория такова – после 1992 года и последующего раздела Черноморского флота земли многочисленных военных городков, из которых по разным причинам были выведены войска, передавались городскому Совету Севастополя. В большинстве случаев на этих объектах к тому времени проживали действующие и отставные военнослужащие с семьями. Городские власти делили земли на участки и разрешали оформление их в собственность. Таким образом, тысячи горожан получили украинские госакты на участки, приватизировали квартиры в бывших городках.

После 2014 года владельцы участков начали процесс переоформления земли по российскому законодательству, однако после претензий крымчан процесс застопорился.

По информации Дмитрия Белика, речь идет о тысячах случаев. Как рассказал депутат парламента, эту ситуацию он обсудил и с представителями Минобороны, и в профильном комитете ГД, где нашел понимание проблемы. 


«Нельзя допускать дальнейшей эскалации протестных настроений в регионе, - подчеркнул Дмитрий Белик, - необходимо защитить законные права горожан, выработать алгоритм действий, который бы устроил и военное ведомство, и севастопольцев».


Как уже сообщало ИА FederalCity, недовольство жителей Севастополя представленным проектом генплана вылилось некоторое время назад в митинг, на котором люди требовали не допустить массового изъятия земельных участков и призывали федеральный центр разобраться в ситуации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен