В Москве продолжается строительство Юго-Восточной хорды несмотря на опасность вскрытия радиоактивного грунта

В Москве продолжается строительство Юго-Восточной хорды несмотря на опасность вскрытия радиоактивного грунта
  Строительные работы в Курьяново. Фото: www.facebook.com.

Как сообщают в своих аккаунтах жители микрорайона Курьяново и муниципальные депутаты Печатников Виталий Третьюхин и Сергей Власов, в Проектируемом проезде №4294 продолжаются строительные работы, которые они расценивают как начало строительства Юго-Восточной хорды по маршруту через радиационно зараженную территорию рядом с Московским заводом полиметаллов. 

Как пишет Наталья Синдяева, рабочие ООО «ТТС Рокада», ОАО «Мостотрест», «Мостотряд-1», «Мостотряд-4», ООО «ГорКапСтрой» для строительства Юго-Восточной хорды снесли железобетонное ограждение по адресу: Проектируемый проезд № 4294 дом 2 на месте недавно снесенной производственной базы и захватили придомовую территорию около домов 53, 55, 57 по 1-й Курьяновской улице г. Москвы. 

Они установили железобетонные блоки на детской спортивной футбольной площадке. 

Бетонные блоки во дворе жилого дома в Курьяново. Источник: www.facebook.com. 


На место выехали общественные активисты и муниципальные депутаты района Печатники Сергей Власов, Виталий Третьюхин, жители Курьяново и сотрудники полиции.

При проверке выяснилось, что все работы проводятся без разрешения на строительство. 

Муниципальный депутат район Печатники Сергей Власов оставил сообщение об общественной инспекции места строительства, в котором подтвердил, что строительство Юго-восточной хорды началось и идет без разрешительной документации:

"Стройка идёт, документов нет, начальства нет, приехала полиция, пожала плечами и уехала. Ещё был глава управы, обещал курьяновцам переселение". 

Общественная комиссия на месте строительства Юго-Восточной хорды. Источник: www.facebook.com.   


Как ранее сообщало ИА FederalCity, строительные организации продолжают строительство восьмиполосного моста через Москва-реку из Курьяново к станции Москворечье (Курского направления Московской железной дороги), эстакады и восьмиполосной автомобильной магистрали Юго-Восточной хорды несмотря на то, что магистраль пройдет по земельному участку, на котором находятся захоронения радиоактивных отходов ОАО «Московский завод полиметаллов» (Каширское шоссе, дом 49).

Жители, активисты, местные муниципальные депутаты давно бьют тревогу и считают, что прокладка магистрали через территорию с радиоактивным заражением представляет угрозу жизни, здоровью и безопасности людей. На участках прилегающих к Заводу полиметаллов, радиационный фон в некоторых углублениях значительно превышает нормальный. 

Тем не менее, власти города, надзорные и правоохранительные органы пока не реагируют на сигналы от жителей и депутатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен