Инвалиды потребовали у Смольного «Доступную среду»

Инвалиды потребовали у Смольного «Доступную среду»
  Красимир Врански проверяет доступную для инвалидов среду. Фото из ВК К. Врански

Члены общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью, вышли к правительству Петербурга, чтобы потребовать обсуждения концепции доступной городской среды.  

Они решили провести эту акцию после того, как Смольный заявил об отмене совещания представителей общественных организаций и чиновников в информационно-методическом центре «Доступная среда». Это совещание должно было состояться по поручению вице-губернатора Анны Митяниной.

- Планировалось обсуждение доступности городской среды, а также мероприятий, необходимых для соблюдения прав инвалидов, - рассказывает председатель профсоюза работников и сотрудников организаций социальной сферы Никита Сорокин. – Однако чиновники перенесли встречу на осень, обосновав это тем, что якобы все общественники в отпуске.

Поэтому активисты движения инвалидов решили провести встречу самостоятельно. Началась она с одиночного пикета Никиты Сорокина, держащего плакат с обращением к врио губернатору Александру Беглову обратить внимание на проблемы маломобильных категорий населения. 


Встреча активистов у Смольного. Фото Никиты Сорокина 

 

Лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански предложил создать при градоначальнике особый орган из членов городского правительства, который бы специализировался на защите прав инвалидов.

Присутствовавший на встрече глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков признал требования инвалидов справедливыми.

Программа «Доступная среда» существует в городе уже около двадцати лет. Ежегодно на нее выделяется финансирование, за счет которого проводятся мероприятия. Но инвалиды утверждают, что полноценная доступная для них среда в Петербурге так и не появилась. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен