Украина требует своей доли в Арктике

Украина требует своей доли в Арктике
  Памятник Ленину в российском поселке Баренцбург на Шпицберегене. Фото: forum.17marta.ru.

Киев объявляет себя "арктическим игроком" и готов вместе с Норвегией противостоять северным амбициям Кремля, сообщает ИА FederalCity.

Эти по меньшей мере странные высказывания получили подтверждение в норвежском издании High North News, где была опубликована статья журналиста Амунда Треллевика "Украина тоже хочет в Арктику".

Речь в ней идет о посещении острова Шпицберген украинским послом в Норвегии Вячеславом Яцюком. Там он намеревался ознакомиться с условиями жизни почти 400 граждан Украины.

Свое пребывание на Шпицберегене посол сопроводил, мягко говоря, странными высказываниями, которые, впрочем, давно уде стали визитной карточкой киевской дипломатии.

Не успев ступить на землю этого острова в Северном Ледовитом океане, Яцюк заявил, что хотя пока Украина не присутствует в Арктике, но чувствует, что уже готова стать серьезным игроком в этом регионе.

          Скриншот с сайта highnorthnews.com.

Лучше всех по этому поводу высказался  Тур Буккволл из Норвежского института оборонных исследований:

"Чтобы понять, что Украина не арктическая страна, достаточно взглянуть на карту".

Однако дипломата не заинтересовали нюансы географии. Он тут же обозначил отрасли, где Норвегия и Украина могли бы сотрудничать в Арктике – климатические исследования и спутниковые технологии.

Безусловно, "достижения" Украины в этих сферах настолько велики, что без них Норвегия в Северном Ледовитом океане не обойдется.

Но главной целью совместной деятельности в Арктике посол считает взаимодействие в решении территориальных споров с РФ – по украинской версии, оба государства имеют схожие проблемы в Черном и Баренцовом морях.

В ходе своего пребывания на Шпицбергене киевский дипломат встретился с несколькими гражданами Украины, которые, по словам Яцюка, стали активными членами местной общины.

        Посол Украины Вячеслав Яцюк встречается с соотечественниками на Шпицбергене. Фото: highnorthnews.com.

Посол несколько подзабыл, что практически все украинцы, проживающие на Шпицбергене, трудятся на предприятии "Артикуголь" в российском поселении Баренцбург.

По всей вероятности, Яцюк предпочел обойти стороной столь неприятную ему тему особого статуса архипелага Шпицберген, экономическую деятельность в котором на равных правах ведут Россия и Норвегия.

Завершая тему двухстороннего сотрудничества Осло и Киева, посол поспешил обрадовать норвежцев новостью о том, что украинцы приходятся им родственниками.

В подтверждение своих слов Яцюк сослался на древнекиевских князей из династии Рюриковичей, которые, по версии украинского дипломата, были викингами.

Проведя столь ошеломительные исторические параллели, посол Украины покинул Шпицбереген.

Что касается арктических перспектив Киева, то наиболее ярко их обозначил столь уважаемый на Украине госсекретарь США Марк Помпео:

"Существует лишь две категории государств. Арктические и неарктические. Никакой третьей категории не существует".

Тот нечастый случай, когда американский дипломат близок к истине.

           Фото: zen.yandex.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен