Муниципалитеты Петербурга. МО №22 или Пискаревка. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО №22 или Пискаревка. Итоги
  Оксана Умнова и Вера Сергеева. Фото ВК-группы МО

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Калининский район, МО №22 или Пискаревка. 

Округ, среди прочих, замешан в продолжающихся в Петербурге предвыборных скандалах с саботажем ИКМО. Представители оппозиции требуют отменить в Пискаревке и еще нескольких МО выборы и распустить тамошние избиркомы. 

Впрочем, предвыборные скандалы тут дело привычное. Еще в 2017 году «Справедливая Россия» через суд добивалась назначения выборов в нескольких МО, в том числе и Пискаревке. По мнению эсеров, там должны были быть назначены дополнительные выборы. Однако суд иск партийцев не принял. 


Структура совета МО и план его территории. Закс.Ру 

 

Нынешняя ситуация с руководством установилась в округе в 2016 году, когда вместо арестованного депутата ЗакСобрания Светланы Нестеровой, позже, как сообщало ИА FederalCity, получившей пять лет заключения, в ЗС прошла тогдашняя глава МО Вера Сергеева, бывшая замначальника отдела милиции. 

Как сообщает интернет-издание «Бездуховности», депутатом городского парламента Сергеева стала в результате «накруток» голосов, осуществленных в четырех участковых комиссиях. Комиссиями руководили близкие кандидату люди – ее дочь Оксана Умнова, дочь заместительницы Сергеевой в мунсовете Маргариты Орлинской и две сотрудницы местной администрации. 

После того, как Сергеева ушла в ЗС, муниципалитет возглавила Орлинская, дрессировщик собак по специальности. С тех пор она остается на своем посту, а МО считается находящимся под контролем Сергеевой. 


Маргарита Орлинская. Фото сайта МО 

 

Однако теперь, по сведениям «Бездуховности», семья Сергеевой намерена возвратить муниципалитет по свое управление полностью. Как утверждает издание, Сергеева намерена продвинуть на должность главы мунсовета свою дочь Оксану Умнову. 

- В свое время Умнова, как и ее мать, работала в милиции, - пишет «Бездуховности». – Однако была уволена в вязи с уголовным делом (кстати, как и брат, сын Сергеевой). С 2016 года она числится в ЗС помощницей соседнего депутата-единоросса Галины Назаровой, что не мешает ей позиционировать себя в качестве главной помощницы своей матери. 

Должность главы местной администрации уже занимает Ольга Шанцева, которая, как утверждает издание, является близкой подругой Умновой. 


Флаг МО. Википедия 

 

Вероятно, этот «трансферт власти» было согласован с региональным отделением «Единой России» и вице-спикером ЗС Анатолием Дроздовым, который считает Калининский район «собственной» территорией. 

Что касается коррупционных скандалов, округ назывался в числе прочих, заключавших сомнительные контракты на проведение праздников, о которых сообщало ИА FederalCity




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен