Вход в храм при Генштабе ВМФ теперь будет по спискам

Вход в храм при Генштабе ВМФ теперь будет по спискам
  Храм святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Адмиралтействе. Фото Андрея Петрова, СПб митрополия

Клир и прихожане храма святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Адмиралтействе ожидают, когда порядок допуска в храм будет регламентирован командованием ВМФ. Это следует из обращения настоятеля храма протоиерея Александра Пелина.

- Очень рассчитываю, что это произойдет до дня ВМФ 28 июля, - добавил отец Александр. – До этого времени постоянные прихожане смогут приходить на службу по спискам, которые мы согласовываем со службой охраны и допуска на территорию Адмиралтейства. 


Протоиерей Александр Пелин. Фото с сайта храма 

 

Как сообщало ИА FederalCity, свободный допуск в храм был закрыт приказом нового главкома ВМФ Николая Евменова. Позже представитель командования флота пояснил, что храм изначально предполагалось сделать открытым лишь для людей, имеющих допуск в штаб, а свободный вход был лишь на время реконструкции здания Адмиралтейства.

Однако в этом случае возникает вопрос, почему тогда военные моряки не договорились об этом с епархией заранее, а довели дело до публичных обращений настоятеля.  

Впрочем, тон обращений отца Александра достаточно умерен.

- Военные заверили меня, что чинить препятствий к богослужению не намерены, - говорит он. – Мы планируем постепенно сформировать график постоянных уставных богослужений, а также молебных пений и акафистов. Уже со следующей недели мы будем это делать неукоснительно.

Однако, по его словам, священнослужители и весь причт храма находятся теперь в непростом финансовом положении, поскольку их содержание складывается из пожертвований прихожан, которые, естественно, резко сократились. Дело дошло до того, что настоятель просит материальной поддержки от сочувствующих.  


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, командир крейсера "Петр Великий" капитан 1 ранга Владислав Малаховский и командующий Северным флотом ВМФ России Николай Евменов (слева направо) во время посещения атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Фото "Новости ВПК" 

 

Между тем закрывший храм новый главком – человек, давно близкий к священноначалию РПЦ. В частности, в бытность свою командующим Северным флотом (СФ) он поддерживал тесные отношения с новым епископом Североморским Митрофаном, вместе с ним и бывшим губернатором Мурманской области Мариной Ковтун был принят Патриархом Кириллом. Именно по его инициативе одно из помещений центрального корпуса штаба СФ было переоборудовано в храм святителя Николая Мирликийского.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен