Экологические протесты в Екатеринбурге: кто кого?

Экологические протесты в Екатеринбурге: кто кого?
  Деятельность общественников в сквере у Драмы напомнила некоторым Майдан. Источник: ТАСС.

В то время как екатеринбургские защитники сквера у Драмы могут похвастаться очередной победой – в конце июня сквер был окончательно исключен из списка возможных мест строительства, – защитники Березовой рощи в Краснолесье начинают испытывать давление со стороны компании «Атомстройкомплекс» – участникам природоохранных акций начали поступать приглашения на допрос.


7 июля активисты и жители Краснолесья провели акции в Березовой роще и перед ККТ «Космос», где состоялась церемония открытия Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019». В Роще они напомнили президенту Владимиру Путину о своём недавнем обращении на «горячую линию» и попросили его во время визита в Екатеринбург обратить внимание на проблему Березовой рощи. На открытии выставки на одиночных пикетах защитники Рощи обратили внимание губернатора Свердловской области на необходимость защиты Рощи от вырубки. Заявку на массовые пикеты возле мэрии и на открытии выставки министерство общественной безопасности отклонило. 

Акция защитников Березовой рощи 7 июля. Источник: https://www.nakanune.ru.    


Страсти вокруг строительства собора святой Екатерины в сквере у Драмтеатра, три месяца кипевшие в Екатеринбурге, слегка поутихли, поскольку в конце июня по итогам заседания рабочей группы по вопросу организации опроса граждан сквер больше не является возможным местом возведения храма. Борцы за справедливость под предводительством сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» могут праздновать победу. А вот инициаторов строительства в третий раз постигло разочарование. «Мы вместе с епархией хотели построить в городе храм на его 300-летие, – говорит в интервью «Русскому репортеру» Игорь Алтушкин, глава «Русской медной компании», долларовый миллиардер, вкладывающий деньги в строительство собора. – Неважно, в каком месте: на площади Труда, на пруду, да и на сквере свет клином не сошелся. Главное – чтобы в центре. Чтобы нас перестали гонять... Но сейчас отбили все желание что-то делать». Похожие чувства наверняка испытывает и гендиректор «Уральской горно-металлургической компании» Андрей Козицын, другой спонсор строительства. Неудивительно, что аналитики усматривают в успешном противостоянии общественников столь влиятельным лицам (их еще называют медными королями) действие некой третьей силы – а именно строительной корпорации «Атомстройкомплекс», о сотрудничестве с которым открыто говорит лидер «Парков и скверов» Анна Балтина.

Очередная отмена строительства собора святой Екатерины очень расстроила меценатов. Источник: https://www.kommersant.ru. 

Конфликт «Атома», возглавляемого Валерием Ананьевым, с «медными королями» начался еще в 2014 году, когда в результате заморозки амбициозного «атомного» проекта Opera tower один из последних потерял 140 миллионов вложенных в строительство рублей, а позже через суд получил обратно уже 200 миллионов. С тех пор проекты самих «медных королей» «Атом» без внимания не оставляет, критикуя в СМИ и строительство ледовой арены на месте снесенной телебашни, и прошлый вариант возведения Собора святой Екатерины в акватории Городского пруда. «Не мы строили телебашню – не нам ее и сносить, не мы делали пруд – не нам его и портить», – говорил в 2017-м Ананьев. Жаль только, что последовательности его не хватило на Березовую рощу, что в Краснолесье, – там «Атомстройкомплекс», не рассуждая о «наследии предков», начал вырубку 30 гектаров лесопарковой зоны, чтобы возвести на их месте очередной жилой квартал. В районе, конечно, нашлись свои общественники, вышедшие на защиту рощи, а вот «Парки и скверы Екатеринбурга» поддержку им оказывать не считают нужным. Неожиданно, правда? 

Сообщество «Парки и скверы Екатеринбурга» не скрывает деловых отношений с «Атомстройкомплексом». Источник: https://www.znak.com. 


Без помощи Анны Балтиной и ее товарищей скандала на федеральном уровне у защитников Березовой рощи не получилось, и все же власти по какой-то причине пошли им навстречу: сочтя обоснованными подозрения в нарушениях при передаче рощи в аренду дочке «Атома» – ООО «Специализированный застройщик «Краснолесье», – в конце мая 2018-го суд определил приостановить уничтожение деревьев. Похоже, действительно ослабели позиции Ананьева во властных структурах, о чем давно говорят в бизнес-кругах уральской столицы. 

Благодаря определению суда «Атом» не успел вырубить остальные 25 га Березовой рощи. Источник: http://akademtos.ru. 

Но долго радоваться защитникам рощи не дали – уже в июле на их адреса начали поступать приглашения на допрос. Из расшифровки записи разговора с участковым, выложенной активистами на своей странице ВКонтакте, следует, что «Атомстройкомплекс» через областную прокуратуру требует разобраться с участниками протестов. Видимо, беспокойство корпорации вызывает назначенное на 15 июля очередное судебное заседание по делу, где «Специализированный застройщик «Краснолесье» выступает ответчиком. Очевидно, в «Атоме» всерьез опасаются неудобного для себя развития событий, и давление на активистов – один из способов повлиять на ситуацию.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен