В бой вступает главный калибр – Чалый идет на выборы

В бой вступает главный калибр – Чалый идет на выборы
  Депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый. Фото: севзакон-ру.

Экс-спикер заксобрания собирается потеснить своих собственных соратников на 8 избирательном округе Севастополя, сообщает ИА FederalCity.

Это неожиданное известие свидетельствует о некотором смятении в лагере противников губернатора Дмитрия Овсянникова. Лидер оппозиции и теневой глава законодательного собрания Алексей Чалый неоднократно декларировал намерения "группы Ч" набрать на предстоящих выборах не менее 16 верных ему голосов, чтобы гарантировано преодолевать вето любого губернатора.

Судя по всему, Чалый не увидел стопроцентной гарантии достижения результата, раз уж взялся участвовать в борьбе за депутатский мандат лично.

Не исключено, что еще одним поводом для вступления самого богатого бизнесмена Севастополя в предвыборную гонку стала просочившаяся в местные СМИ информация о возможном отказе Севизбиркома в регистрации нескольких непарламентских партий, от которых идут несколько "чалистов".

Казалось бы, экс-спикер регионального парламента рассчитал все очень верно – три-четыре  его человека присутствуют в проходной части списке "Единой России", кто-то может быть пройдет от "Зеленых" и "Родины", и, кроме того, Чалый собрался взять все восемь мажоритарных округов.

Однако то ли свежая социология внушила опасения, то ли насторожила активность конкурентов и твердая позиция Севизбиркома, но первый российский спикер заксобрания занервничал.

      Экс-спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый. Фото: piv-bank.ru.

Нет никакого сомнения, что Алексей Чалый с легкостью выиграет 8-й избирательный округ, как и любой другой – несмотря на явную тенденцию к снижению, популярность его среди электората еще велика.

Почему был выбран именно восьмой?

По всей вероятности, именно здесь его соратник и верный помощник, вице-спикер парламента Александр Кулагин может проиграть победителю праймериз "Единой России", главе Нахимовского муниципального образования Михаилу Брицыну.

Теперь этот проблемный округ Чалый гарантировано оставит за собой.

Впрочем, однозначной победы во всех остальных округах "чалистам" ждать не стоит – предстоит серьезная борьба на грани правил.

Во всей этой истории примечательно, что еще в ноябре 2017 года Чалый однозначно заявил в своем интервью РИА-Новости, что не собирается идти на выборы в 2019 году и будет заниматься конкретными делами, а не политикой – она не для него.

По всей вероятности, то ли у Алексея Михайловича мало дел, то ли он все же не может без политики.

          Теневой лидер парламента Севастополя Алексей Чалый. Фото: dosug.md.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен