В Президентской библиотеке вспомнили о возвращенной Тихвинской иконе

В Президентской библиотеке вспомнили о возвращенной Тихвинской иконе
  Возвращение Тихвинской иконы в июле 2004 года. Фото "Правмир"

К 15-летней годовщине возвращения в Россию чудотворного образа Тихвинской Божией Матери петербургская Президентская библиотека публикует серию материалов.

Одна из основных представленных работ - «Историко-статистическое описание первоклассного Тихвинского Богородицкого большого мужского монастыря, состоящего Новгородской епархии в городе Тихвине» русского историка и археографа XIX века Якова Бередникова, где рассказывается об истории иконы.

Согласно церковному преданию, образ был написан евангелистом Лукой еще при земной жизни Богородицы, хранился в Константинополе, был прославлен многими чудесами, а в XIV веке тоже чудесным образом появился на Руси. Это явление описано в раритетной книге Леонида Григорьева «Тихвин и его святыня» 1888 года издания:

«Рыбаки, занимавшиеся ловлею рыбы в озере Нево (Ладожском), увидели на небе тихо несшуюся икону Божией Матери, окруженную необыкновенным светом… Вслед за этим та же самая икона была видима на реке Ояти, в расстоянии 102-х верст от Тихвина. Пробыв здесь некоторое время, чудесное явление неизвестно куда исчезло, а через несколько дней снова показалось в селении Вымоченицах, расположенном в ста верстах от Тихвина». 


В центре - отец Сергей Гарклавс.Фото sestroretsk.com 

 

Образ был увезен в США во время войны епископом Рижским Иоанном (Гарклавсом). Владыка завещал своему приемному сыну Сергею, тоже священнику, вернуть икону в Россию, когда возродится Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, где она хранилась. Это произошло в 2004 году.

Присутствовавший тогда на торжествах в Тихвине писатель Павел Ганипровский поделился с ИА FederalCity своими воспоминаниями:

- Думаю, маленький Тихвин никогда за всю свою историю не видел таких пышных торжеств, да и вряд ли увидит, - рассказал писатель. – Огромная толпа народа двигалась по главной улице к монастырю. Он сам по себе волшебное зрелище – сказочные терема на берегу тихого озера. Богослужения шли под открытым небом – мирянам очень редко удается видеть, что происходит во время службы в алтаре, но в этот раз алтарь был на открытой сцене, все на виду. На второй день, когда прилетел Патриарх Алексий II, обстановка стала еще торжественней. Должен сказать, что вся эта огромная толпа паломников, которую охраняло множество тогда еще милиционеров была настроена мирно и благостно. Не помню никаких конфликтов и давки, даже в огромной очереди, стоявшей для того, чтобы приложиться к чудотворному образу. 


Богослужение под открытым небом. Фото sestroretsk.com 

 

Президентская библиотека давно и плодотворно сотрудничает с Тихвинским монастырем. Они совместно проводят видеолектории, выставки, открыли детскую мультимедийную студию. Кроме того, библиотека оцифровала и подарила местной епархии старинные рукописи и богослужения.

Следует также отметить, что Тихвинская икона – положительный пример сотрудничества Церкви и музейного сообщества. Уникальный образ находится в бронированном киоте с климат-контролем и регулярно осматривается специалистами-реставраторами. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен