Бомбоубежища Севастополя будут расконсервированы

Бомбоубежища Севастополя будут расконсервированы
  Объект 221, ЗКП ЧФ. Фото: sevdig.sevastopol.ws.

В городском правительстве говорят о целесообразности постановки на учет всей сложнейшей подземной сети  времен "холодной войны", сообщает ИА FederalCity.

По словам вице-губернатора Владимира Татарчука, все сооружения, предназначенные для защиты населения от массированных воздушных ударов вероятного противника, как правило, имеют двойное назначение. Поэтому их необходимо поставить на учет, привести в порядок и рационально использовать, не снижая их эффективности, как бомбоубежищ.

Ряд специалистов, тем не менее, считают, что подобного рода защитных сооружений в подземном Севастополе слишком много. При этом они ссылаются на результаты исследования научного института МЧС РФ, согласно которому центр города обеспечен бомбоубежищами на 230%.

        Бомбоубежище под Центральным холмом Севастополя. Фото: sevdig.sevastopol.ws.

"С учетом опыта последних десятилетий можно с уверенностью сказать, что слишком много автономных защитных сооружений для мирного населения не бывает. Реалии современной войны подсказывают, что восстановлению заброшенных со времен СССР подобных объектов необходимо уделять повышенное внимание", - убежден генерал-майор Юрий Владимиров.

Послевоенный Севастополь, база Черноморского флота и форпост на южных рубежах страны, активно отстраивался и рос, и вместе с новыми белоснежными зданиями в городе-герое возникла целая сеть подземных бомбоубежищ.

Сталин учитывал возможность вступления СССР в ядерное противостояние с Западом, поэтому им была поставлена задача по максимальной защите населения и руководства от возможных последствий атомного взрыва.

Издавна Центральный городской холм представлял собой настоящий подземный лабиринт с множеством ходов и штолен, поэтому строителям 40-50-х годов прошлого века оставалось лишь расширить и укрепить то, что до них сделала природа.

          Экспозиция "Объекта С-2". Фото: crimeapress.info.

Так под историческим центром Севастополя возник второй, подземный город, способный укрыть жителей от ядерного удара. Одним из его составляющих стал "Объект С-2" - бомбоубежище площадью более 3000 кв.м, с центром связи, госпиталем, установками автономного жизнеобеспечения, кинозалом, школой и спальными местами. На глубине более 50 метров, за системой вогнутых дверей расположился целый комплекс, способный надежно укрыть более 2000 человек. И пусть спать бы им пришлось в три смены, а воздух был бы спертым, однако все они смогли бы пережить острую фазу "Холодной войны".

"Точное количество, площадь и протяженность подземных объектов Севастополя не знает никто. Некоторые сооружения остались еще с царских времен, и знания о них были утеряны еще в 20-х годах прошлого века. Широко известны только такие "раскрученные" места, как С-2, К-825 ГТС под горой Таврос в Балаклаве или ЗКП близ урочища Алсу. Однако не менее масштабные сооружения неизвестны большинству севастопольцев", - рассказал историк Константин Мензелинцев.

        Ящики с противогазами в бомбоубежище под Малаховым курганом. Фото: sevdig.sevastopol.ws.

Процесс инвентаризации подземного Севастополя уже запущен властями. Так, в мае стало известно о возвращении в госсобственность объекта "Крот".  

Уникальный комплекс на склоне южной стороны Севастопольской бухты начали возводить в конце 30-х годов прошлого века. В годы второй обороны 1941-1942 г.г. в двух построенных в скальном массиве залах располагался оборонные предприятия, укрытия для женщин, детей и раненых, а также электростанция, работавшая на угле.

Полностью объект "Крот" был завершен уже в середине прошлого века и стал самым большим подземным сооружением Севастополя.

Подземная электростанция уходит в глубину холма на 5 этажей и представляет собой сложную систему коридоров, бункеров, складов, залов, тоннелей, переходов и отдельных помещений общей площадью почти в 40 тысяч кв. метров.

        Остатки оборудование объекта "Крот". Фото: sevastopol.krymok.ru.

В нижней части массива располагаются три входа, в которые ведут железнодорожные пути, на вершине горы масса бетонных сооружений, покрытых гудроном.

Есть данные, которые свидетельствуют, что в конце 80-х, после принятия решения о закрытии Крымской АЭС, на объект "Крот" была перевезена часть оборудования с недостроенной атомной станции. В 90-х находящийся на территории подземной электростанции приборы и механизмы были разворованы и сбыты на металлолом.

По словам севастопольских диггеров, часть помещений затоплена, некоторые тоннели замурованы, а двери заварены, однако даже в этом виде объект "Крот", как и многие другие в подземном Севастополе, представляет собой настоящий лабиринт, куда неподготовленному туристу или любителю острых ощущений лучше не соваться.

           В подземном сооружении под Южной бухтой. Фото: sevdig.sevastopol.ws.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен