Реконструкция центра Севастополя меняет его исторический облик

Реконструкция центра Севастополя меняет его исторический облик
  "Отремонтированная" лестница в историческом центре Севастополя. Фото: nefakt.info.

Горожане жалуются на формальный подход подрядчиков к ремонту памятников, фасадов и лестниц, сообщает ИА FederalCity.

После полного разрушения исторического центра города в Великую Отечественную войну, Севастополь вновь возродился в белом камне. Весь центр был застроен в едином стиле, напоминающем о древнегреческом прошлом – с колоннами, балясинами, арками и портиками.

Именно они придавали Севастополю столь присущий ему колорит, подкрепленный многочисленными крутыми лестницами, больше напоминающими корабельные трапы.

Севастополь, кстати, подобно Москве и Риму, стоит на семи холмах. Подобный рельеф местности обусловил и некоторые особенности внешнего облика города федерального значения. В нем 82 лестниц и спусков, многие из которых заменяют улицы и переулки, отчего Центральный холм напоминает боевой корабль. Самая большая лестница в Севастополе, как и в Крыму, начинается у Георгиевского монастыря на мысе Фиолент – для того, чтобы спуститься на Яшмовый пляж, придется преодолеть 897 ступенек.

          Лестница на  улице Большая Морская. Фото: sev.gov.ru.

В мае губернатор Дмитрий Овсянников объявил о намерениях властей провести реконструкцию исторического центра города за счет средств, выделенных правительством Москвы.

Предполагается отремонтировать фасады и лестницы, выложить плиткой тротуары, покрасить кровли, установить освещение. Всего в ходе реализации совместных программ правительств Москвы и Севастополя "Наш город" и "Мой дом" запланирован ремонт улично-дорожной сети, наружного освещения, подпорных стен и лестниц, 700 подъездов и 300 лифтов.

Тем не менее, уже на начальном этапе работ со стороны горожан в адрес властей поступило немало нареканий. Основная масса их касается качества реконструкции – по мнению севастопольцев, вместо улучшения внешнего облика центрального кольца он теряет свой исторический колорит.

Яркий пример этому – ремонт лестницы на улице Большой Морской, где строители, не слишком церемонясь, попросту залили более чем полувековые стены серым бетоном, совершенно скрыв ее былое своеобразие.

        Улица Большая Морская, Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

"Такое впечатление, что действовали по принципу – чем быстрее и дешевле, тем лучше! Эти горе-строители уедут, а нам жить среди этих бетонных кубов".

"Иначе, как преступление перед городом такую "реконструкцию" не назовешь. Подошли формально, закрыли камни, уничтожили балясины, покрасили кое-как…Интересно, сколько денег было списано на этой лестнице"?

"Если так будет "возвращаться белокаменный Севастополь", как обещал губернатор, то лучше не надо. Фасады на Большой Морской и Ленина нельзя штукатурить или красить! Надо шлифовать инкерманский камень специальными машинками, как это делали до 1991 года. Тогда он будет действительно белым. А так город просто уродуют"!

Это лишь малая часть недовольства севастопольцев, высказанная ими в соцсетях.

По мнению архитектора Олега Шапиро, комплекс зданий по центральному кольцу Севастополя, выстроенных в 40-50-х годах прошлого века являются выдающимся единым ансамблем, которых в России в первозданном виде осталось не так уж и много.

Однако этот неповторимый облик может исчезнуть за безликим серым бетоном и штукатуркой, которым эти прекрасные дома и лестницы торопятся покрывать далекие от интересов севастопольцев люди.

        "Ремонт" фасадов по улице Большая Морская. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен