Рядом с Херсонесом проектируется международный паломнический центр

Рядом с Херсонесом проектируется международный паломнический центр
  Херсонес Таврический. Фото: севлайф.ру.

В Севастополе заявили о создании особой зоны культурного развития в рамках национальной программы, сообщает ИА FederalCity.

Этот проект предполагает налоговые льготы для предпринимателей, решивших инвестировать в объекты культуры, упрощенные правила посещения этого кластера иностранцами, получение земельных участков под строительство по специальной схеме.

По словам руководителя главного управления культуры Николая Краснолицкого, возле Херсонесского музея-заповедника проектируется международный центр для паломников. История византийской Корсуни (Херсонеса) тесно связана с историей религии, с зарождением христианства, обретением Русью православной веры.

         Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Фото: севлайф.ру.

На базе паломнического центра планируется проведения мероприятий, основанных на традиционных духовных и культурных ценностях, международных конференций и симпозиумов.

Создание культурного кластера станет составной частью концепции национальной программы социально-экономического развития Севастополя, которая до 1 сентября текущего года должна быть представлена Президенту РФ.

Кроме того, в городе реализуется еще один проект федерального уровня – историко-культурный парк на мысе Хрустальный. На площади почти в 60 га планируется возведение зданий оперы, киноконцертного зала, театрально-хореографического училища с общежитиями и музея Второй обороны Севастополя.

Подрядчиком застройки этой территории в 18 га стало ООО «Стройгазмонтаж», работающее над Крымским мостом и принадлежащее известному предпринимателю Аркадию Ротенбергу. Предварительная смета проекта 25 миллиардов рублей, срок сдачи – 31 декабря 2023 года.

        Один из вариантов "Парка Хрустальный" в Севастополе. Фото: lobal.proekt-a.com. 

Проект "Парка Хрустальный" стал очередной конфликтной точкой в противостоянии губернатора и теневого лидера регионального парламента Алексея Чалого.

С начала активных строительных работ на территории будущего кластера подрядчик стал подвергаться критике в подконтрольных Чалому СМИ, депутаты из числа сторонников экс-спикера заксобрания упрекали строителей в разрушении исторического наследия Севастополя, а на общественных слушаниях была предпринята безуспешная попытка сорвать реализацию проекта.

При этом критиков совершенно не смущает, что строительство "Парка Хрустальный" ведется по инициативе Президента страны, а проект согласован в федеральном центре.

Тем не менее, соратники Чалого настаивают на том, что единственным капитальным строением историко-культурного комплекса на мысе Хрустальный должно быть здание музея воинской славы Севастополя. Что касается оперного театра, Академии хореографии, художественной школы и других составляющих культурного кластера, то им, по мнению части участников слушаний, не место на этой территории.

        Проект застройки мыса Хрустальный. Фото: archi.ru.

Эти требования во-первых, полностью меняют концепцию "парка Хрустальный", как точки притяжения культурных учреждений и юных талантов. Во-вторых, значительно смещаются сроки сдачи объекта, так как серьезные археологические исследования не терпят спешки.

Однако в федеральном центре, судя по всему, не обращают особого внимания на эти искусственно созданные препятствия. По утверждению замминистра культуры Николая Овсиенко, горожане уже одобрили проект, и в данный момент он находится на согласовании в Главгосэкспертизе.

Что касается исторического наследия, то культурный слой, обнаруженный при проведении строительных работ, по заверению Овсиенко, будет тщательно изучен и сохранен для музеев страны.

        Экспонаты музея "Херсонес Таврический". Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен