Над туроператорами Крыма нависла новая угроза

Над туроператорами Крыма нависла новая угроза
  Побережье Красного моря, Египет. Фото: turbina.ru.

Появились данные о скором открытии прямого авиасообщения между аэропортами РФ и курортами Египта на Красном море, сообщает ИА FederalCity.

Чартерные рейсы в Шарм-Аль-Шейх и Хургаду скоро вновь начнут отправляться из воздушных гаваней российских городов – уверяет посол Египта в России Ихаб Наср.

По словам дипломата, он провел результативные переговоры с главой Росавиации Александром Нерадько в ходе открытия нового международного аэропорта в 30 километрах от Каира.

По итогам встречи намечен ряд конкретных шагов, которые позволят возобновить перелеты на курорты Красного моря в самой ближайшей перспективе, указывается в сообщении Росавиации.

О своей готовности к незамедлительной организации чартерных рейсов сообщили и в Федеральном агентстве по туризму РФ.

До воздушной катастрофы в октябре 2015 года, когда террористы уничтожили над Синайской пустыней российский самолет с 224 пассажирами на борту, египетское направление было одним из самых популярных мест пляжного отдыха в России.

Однако после того, как стало известно о закладке бомбы непосредственно в аэропорту Шарм-Аль-Шейха, российские власти запретили производить прямые авиарейсы РФ – Египет.

С тех пор прошло менее пяти лет, и в Каире провели определенную работу над ошибками. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил о принятии комплекса мер, который должен обеспечить 100% безопасность российским туристам.

          Шарм-Аль-Шейх, Египет. Фото: мегапоиск.ком.

Эти действия египетских властей привели к тому, что весной 2018 года были возобновлены рейсы в Каир, однако для полноценного возвращения россиян на курорты Египта этого оказалось недостаточно.

Как считают специалисты, открытие прямого авиасообщения между традиционными зонами отдыха на египетском побережье Красного моря и РФ способно привлекать туда не менее 2 миллионов гостей из России.

В то же время эксперты опасаются, что вернувшаяся возможность организации чартерных туров в Египет станет причиной снижения турпотока в Крым. По мнению главы "Российского объединения предприятий индустрии отдыха" Сергея Белоглазова, отели Хургады и Шарм-Аль-Шейха способны "оттянуть" от черноморских курортов РФ не менее 20% от количества потенциальных отдыхающих.

Между тем в самом Крыму подобные опасения разделяют, но только отчасти.

"Безусловно, появление серьезного конкурента не может не беспокоить представителей турбизнеса. Однако открытие Египта должно в большей степени тревожить владельцев отелей Турции. Что касается Крыма, то, как известно, пик сезона у нас приходится на июнь-август, а в это время в Египет не ездят – слишком жарко для россиян", - отмечает руководитель фирмы «Таврика-Тур» Елена Коломийцева.

Действительно, в летние месяцы дневная температура на египетском побережье Красного моря достигает +50°С. Даже ночью там +25-27°С, а вода, прогревшаяся до +28°С, не приносит облегчения.

А вот новогодним и майским турам в Крым отели Хургады или Шарм-Аль-Шейха действительно способны составить конкуренцию. В это время там вполне комфортно.

          Хургада, Египет. Фото: etnomir.travel.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен