Систему электронного голосования для выборов депутатов Мосгордумы тестируют студенты

Систему электронного голосования для выборов депутатов Мосгордумы тестируют студенты
  Здание Мосгордумы. Фото: https://pbs.twimg.com
Как сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель руководителя департамента информационных технологий столицы Артем Костырко, избирательный участок открылся 11 июля в Московской городской думе и проработает до 20.00.

По словам чиновника, тестирование проходит в процесс выборов председателя студенческого совета вузов Москвы и является прообразом голосования на выборах в Мосгордуму. На тестовом участке размещено все то оборудование, которое будет использоваться 8 сентября на выборах в Мосгордуму. Костырко также сообщил, что систем на базе mos.ru тестируется в ее полном функционале.  

Для участия в тестовом голосовании необходимо было записаться в личном кабинете на сайте московской мэрии 5–10 июля. Желающих участвовать в новой форме голосования оказалось около 2 тыс. из более чем 90 высших учебных заведений столицы. 

За ходом тестового голосования ведут наблюдение члены Общественной палаты Москвы, представители департамента информационных технологий, члены общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами депутатов Мосгордумы, а также члены технической рабочей группы по электронному голосованию. 

Костырко напомнил, что 8 сентября электронное голосование в Москве будет  проводиться в трех избирательных округах – первом, 10-м и 30-м. На участках будут установлены информационные экраны, принтеры, а также компьютеры для тех, кто придет голосовать на участок.

Ранее ИА FederalCity сообщало о критическом отношении к эксперименту с проведением электронного голосования в Москве многих специалистов и политиков. По мнению экспертов, в том числе тех, кто входит в рабочую группу по электронному голосованию, остаются нерешенными такие вопросы, как гарантия однозначной  аутентификации избирателя, тайна голосования, свобода от принуждения к голосованию. Кроме того, есть вопросы и по поводу процедуры наблюдения за электронным голосованием, возможности оспаривания итогов голосования. Последнее, как сказал в интервью ИА FederalCity депутат Государственной Думы Валерий Рашкин, может в итоге привести к политической дестабилизации. 

Предметом озабоченности комментаторов является и тот факт, что все техническое обеспечение процесса электронного голосования осуществляет структура исполнительной власти столицы – правительство Москвы, которое может быть заинтересовано в определенном исходе голосования на выборах в Мосгордуму.

Департамент информационных технологий Москвы. https://www.yell.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен