Авиация НАТО все чаще ведет разведку у берегов Крыма

Авиация НАТО все чаще ведет разведку у берегов Крыма
  Самолет британских ВВС Bombardier Global Express Sentinel R.1. Фото: rossaprimavera.ru.

Эксперты связывают увеличение числа провокационных полетов с трудностями при "вскрытии" системы обороны полуострова, сообщает ИА FederalCity.

Накануне самолет британских ВВС Bombardier Global Express Sentinel R.1 совершил очередной рейс в непосредственной близости от границ РФ. Воздушное судно, предназначенное для ведения радио-электронной разведки, приблизилось к Севастополю почти на 100 километров.

За последний месяц это уже тринадцатый эпизод, связанный с приближением самолетов и беспилотных устройств США и Великобритании к берегам Крыма. В четырех случаях для сопровождения и возможного перехвата в воздух поднимались истребители Черноморского флота.

Кроме того, особый интерес для НАТО представляет линия разграничения между ВСУ и корпусами ЛДНР на Донбассе, где частыми гостями являются беспилотные аппараты RQ-4B-40 Global Hawk.

          Беспилотный аппарат RQ-4B-40 Global Hawk. Фото: all4desktop.com.

"Пентагон чувствует себя в небе Украины, как дома. Это касается суши и морской акватории. Во время своих полетов беспилотники США получают разведывательную информацию, которой без промедления делятся с украинскими военными. Сами они, естественно, подобными возможностями не обладают", - рассказал военный эксперт ЛНР Виктор Судафин.

Что касается Крыма, то и здесь задачи у США и их союзников схожие, только информация, полученная во время пролетов вдоль границ РФ в Черном море, нужна в первую очередь самому Пентагону, и лишь потом они передают ее в украинский Генштаб.

Главной "головной болью" натовцев является усиление группировки ВС РФ на территории полуострова. По данным из открытых источников, на данный момент в Крыму развернуты более 33 тысяч военнослужащих, 620 танков и БТР, 165 ЗРК, 103 самолета, 56 вертолетов, 17 береговых ракетных комплексов, (в их числе "Бал" и "Бастион"), 35 кораблей, 6 подводных лодок, два полка С-400 "Триумф".

       Зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф". Фото: militaryarms.ru.

На вооружении группировки находятся крылатые ракеты "Калибр" морского базирования и размещенные на МиГ-31 гиперзвуковые ракетные комплексы "Кинжал".

"Прежде всего потенциального противника интересуют, конечно, части ПВО, стоящие на боевом дежурстве в Крыму. Затем следуют комплексы береговой обороны и радио-электронной борьбы. Это означает, что полным ходом США ведут подготовку к возможному военному конфликту на Черном море", - считает генерал-майор Юрий Владимиров.

По мнению военного эксперта, увеличение числа полетов у берегов Крыма и Кавказа означает, что эти данные по разным причинам Пентагон в необходимом ему объеме получить не может.

Поэтому провокационные действия в международном воздушном пространстве Черного моря НАТО будет только усиливать. В свою очередь, ВС РФ следует и далее крепить боеспособность размещенной в Крыму группировки.

       Учения разнородных сил ЧФ в Крыму. Фото: avatars.mds.yandex.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен