Муниципалитеты Петербурга. МО Ульянка. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Ульянка. Итоги
  Вид Ульянки с самолета. Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Кировский район, МО Ульянка.

Округ является вотчиной депутата ЗакСобрания Петербурга Сергея Никешина. Он избирался здесь еще в 1990 году в Ленсовет, и с тех пор не пропустил ни одного созыва городского парламента. 


Схема связей Сергея Никешина в МО Ульянка. "Фонтанка" 

 

Никешин стал главой одной из первых строительных фирм, появившихся в постсоветское время – «Двадцатый трест». И именно с этой фирмой связаны многие люди из руководства МО Ульянка. Его глава Николай Киселев, например, был учредителем ликвидированного ЗАО «Корпорация Двадцатый трест» и возглавлял связанную с фирмой Никешина полиграфическую компанию «Два-Три». В последней работал и глава администрации округа Николай Шишкун.

Депутат совета МО Анатолий Солдатов возглавлял в «Двадцатом тресте» «Передвижную механизированную колонну №3», а позже – другую связанную с Никешиным производственную структуру, компанию «Ульянкастрой».

Сын другого депутата мунсовета – Игоря Куричкиса, Станислав руководит компанией «Дефис», тоже связанной с Никешиным и занимающейся в районе строительством.

Кроме того, как утверждает издание «Фонтанка», бюджетно-финансовый комитет ЗС, когда его главой был Никешин, выделял бюджетные субсидии фонду «Ульянка», одним из учредителей которого сам Никешин и является. Утверждают, что через этот фонд «идет работа с активной частью электората». Фонд возглавляется депутатом мунсовета Татьяной Егоровой – вдовой Сергея Егорова, старого соратника Никешина. 


Состав совета МО и план территории. Закс. ру 

 

Еще округ знаменит строительной проблемой, к которой его администрация формально отношения не имеет – реновацией, которой занимаются здесь строительные компании «Воин-В» и «СПб Реновация». ИА FederalCity неоднократно рассказывало об этой запутанной проблеме, к которой подключены депутаты ЗС и градозащитники.

Впрочем, многие из них обвиняют в происходящем и муниципалов. 


Герб МО Ульянка. Фото Википедия 


Несколько лет назад глава МО Николай Шишкун был оштрафован судом на 20 тысяч рублей за нецелевое использование 500 тысяч рублей из бюджета округа, пошедших на незаконные выплаты членам местной администрации.

На грядущих муниципальных выборах старые кадры попытается потеснить оппозиция. Сюда намерен идти избираться со своей командой член Партии роста Павел Кондрашов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен