Керченский пролив принадлежит Украине – Хомчак

Керченский пролив принадлежит Украине – Хомчак
  Российские корабли проходят Керченским проливом. Фото: севлайф.ру.

Начальник Генштаба ВСУ рассказал о подготовке российского вторжения со всех четырех сторон и перспективах военного противостояния в Азовском море, сообщает ИА FederalCity.

В пространном интервью изданию "Новинарня" генерал-лейтенант Руслан Хомчак поделился своим видением нынешнего состояния Вооруженных сил Украины и дальнейшим развитием гипотетического конфликта с РФ.

По словам начальника Генштаба, планы, согласно которым вторжение на Украину может осуществляться со стороны Приднестровья, Беларуси, Донбасса и Крыма, вовсе не являются фантастичными.

"Угроза есть. Один из вариантов, который мы рассматриваем — это то, о чем вы говорите. Другие менее вероятны, но они существуют. Мы, конечно, планируем противодействие", - успокоил украинцев Хомчак.

           Начальника Генштаба ВСУ Руслан Хомчак. Фото: novynarnia.com.

По его словам, Россия стянула на границы с Украиной большие силы, так как в Кремле якобы "ужасно боятся" проникновения европейской демократии с территории "незалежной" далее на восток.

И все же на прямой вопрос "воюем ли мы с РФ" глава Генштаба ВСУ ответа так и не дал, сославшись на привычный термин "гибридной войны". Кроме того, Хомчак не разделил господствующую в украинском обществе уверенность, что на Донбассе им противостоят регулярные части российской армии.

"Командование — полностью из России. Все решения полностью согласовываются с Кремлем. Структура разработана под российскую армию. Все решения принимаются в РФ, техника, боеприпасы и тактика — российские", - уверяет генерал.

В интервью поднималась и раскрученная на Украине тема "Керченского инцидента" и бесславной сдачи трех судов ВМСУ российским пограничникам.

          Скриншот с сайта novynarnia.com.

Как и следовало ожидать, глава Генштаба ВСУ пообещал повторить этот "удачный" прорыв, правда, не в данный момент.

"Конечно, планируем. Потому что Керченский пролив — наш, как бы россияне не кричали, что он их. В дальнейшем мы будем планировать проходы через пролив", - бодро отрапортовал генерал-лейтенант.

Судя по всему, в школе, училище и академии Хомчак не успел изучить географию. Даже до марта 2014 года Керченский пролив не был собственностью только одной Украины – по меньшей мере, половина его принадлежала Российской Федерации.

После референдума и воссоединения Крыма  под юрисдикцию РФ попала вся акватория пролива вместе с берегами. И это и есть единственно возможная историческая реальность, чтобы там не вопили в Киеве.

        БДК ЧФ "Азов" проходит под аркой Крымского моста. Фото: novosti-novorossii.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен