Монархии Ближнего Востока готовы инвестировать в Крым

Монархии Ближнего Востока готовы инвестировать в Крым
  Фото: delovoydonbass.ru.

До 500 миллионов евро собираются вложить в инфраструктуру полуострова бизнес-структуры из Бахрейна и Катара, сообщает ИА FederalCity.

Предпринимателей с Ближнего Востока интересуют проекты в сферах логистики, энергетики, строительства и туризма. Представители компании акцентируют внимание на расчетах в евро, благодаря которым они не подпадают под санкции США. Что касается чиновников Евросоюза, то их инвесторы опасаются меньше.

Это далеко не первая компания из ближневосточных монархий, проявляющая интерес к инвестициям в Крым. Не так давно состоялись переговоры представителей деловых кругов полуострова и бизнесменов из Катара. Обсуждена возможность финансирования совместных проектов в аграрном секторе и жилищном строительстве. Примерная сумма инвестиций оценивается в 50 миллиардов рублей.

Несмотря на реальную угрозу наказания за участие в бизнес-проектах на территории полуострова, предприниматели из Европы на свой страх и риск реализуют инвестпроекты в Крыму.

В конце июня в Первомайском районе бизнесмен из ФРГ наладил выпуск микропористого водопроводящего шланга системы орошения. Эта технология позволяет экономить до 70% воды, выделяемых для полива.

Не отстают от зарубежных инвесторов и власти Крыма. В частности, принято решение начать работу по созданию горнолыжного туристско-рекреационного кластера в районе гор Чатыр-Даг и Ай-Петри. На первом этапе разработчикам предстоит определиться с маршрутами будущих трасс, местами размещения подъёмников и инфраструктуры отдыха, изучить флору, фауну и водные ресурсы будущего курорта.

За 2018 год в экономику Республики Крым вложено 296 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, что в 1,3 раза больше, чем в 2017 году.

Кроме того, на полуострове активно развивается Свободная экономическая зона. По состоянию на начало этого года зарегистрировано 1285 участников СЭЗ, планируемый объем инвестиций – более 127 млрд руб., на реализацию инвестиционных проектов уже направлено порядка 82 млрд рублей.

       Фото: sports-evo.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен