Муниципалитеты Петербурга. МО Автово. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Автово. Итоги
  Станция метро "Автово". Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Кировский район, МО Автово.

Особый округ на муниципальной карте Петербурга. Во-первых, его не касаются грядущие 8 сентября выборы – округ в них не участвует, потому что выборы там прошли три года назад и полномочия здешних депутатов еще не истекли. Ближайшие выборы тут пройдут в 2021 году. Во-вторых, это единственный мунокруг в Петербурге, если не во всей России, который давно и прочно контролирует «Справедливая Россия».

Несколько созывов подряд МО возглавляет эсер Геннадий Трусканов. В прошлом созыве СР имела здесь 18 мандатов, после выборов 2016 года их количество сократилось до 16-ти. Кроме них, в совете трое представителей «Единой России» и один – Партии роста.  

Соответственно, в прошлом году более половины участковых комиссий в МО возглавили справороссы или люди, сочувствующие этой партии.


Геннадий Трусканов. Фото baltic.today 

 

Все это привело к тому, что в северной столице округ имеет репутацию подчеркнуто оппозиционного. Хотя не все так просто.  

- В политических реалиях борьбы Вячеслава Макарова со Смольным отношения оппозиции и власти уже не так однозначны, как во времена губернаторства Валентины Матвиенко, - рассуждает интернет-издание «Бездуховности». – Власть сейчас — это и ЗакСобрание в лице Макарова, и Смольный. При этом власть Макарова держится благодаря его союзу с парламентскими, условно оппозиционными партиями. Прежде всего – Партией роста. В результате в Кировском районе за последние годы сложилась ситуация, при которой для главы администрации Сергея Иванова оппозиционное Автово ближе большинства единороссовских муниципалитетов.

Хотя так было не всегда – в нулевых годах ЕР всячески пыталась вытеснить эсеров из округа. Да и во время выборов 2016 годы происходили прискорбные инциденты. Например, избиение агитатора эсеров, раздававшего листовки за кандидата от партии в Госдуму Алексея Ковалева и эсеровских кандидатов в мундепы. Тогда Трусканов обвинил в нападении, в результате которого молодой человек получил серьезные травмы и был госпитализирован, главу местной ячейки ЕР Владимира Сясько.

Сам Трусканов не смог в 2011 году избраться в ЗС из-за, как утверждает «Бездуховности»,

«фантомных избирательных участков на Кировском заводе, где четыре тысячи голосов были отданы поддерживаемому администрацией завода единороссу Андрею Васильеву». 


Флаг МО. Википедия 

 

Что касается выборов этого года, хоть в округе их и не будет, заместитель Трусканова Илья Шмаков заявил о намерении выдвигаться вместе с командой в МО №15. Там сторонним кандидатам тоже чинили препятствия, так что, для того, чтобы зарегистрироваться, Шамков поставил у ИКМО палатку и провел в ней всю ночь.

Как сообщало ИА FederalCity, Шмаков пытался пройти в совет этого округа еще в 2014 году, однако ИКМО его не зарегистрировала, что стало поводом для обращения справороссов в суд. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен