«Википедия» ведет кампанию по обелению Навального и Соболь

«Википедия» ведет кампанию по обелению Навального и Соболь
  Логотип Википедии. Фото: https://fullhub.ru.

Российский журналист Андрей Графов поделился мнением о популярном интернет-ресурсе «Википедия». Он считает, что сайт подвержен политической цензуре, но при этом позиционируется себя как разносторонний интернет-справочник. 

Графов убедился в этом на собственном опыте. Его аккаунт с ником Vasgrom, с которого он внес более 700 правок к статьям, забанили модераторы за критику оппозиции в рамках так называемого «дела 12 редакторов». После проведения журналистского расследования он выяснил, что существует команда пользователей, вносящих коррективы в статьи политического характера, а руководит ей администрация ресурса. 

В основном Графов специализировался на статьях, связанных с искусством. Из всех правок около 20 так или иначе затронули факты об оппозиционерах. В них он писал о резкости Ильи Яшина по отношению к избирателям и конфликте Соболь и Симоньян, а также русофобии Шендеровича. Все эти правки не несли какой-либо личностный характер и подчеркивали лишь факты, которые нельзя игнорировать. Однако оказалось, что «Википедия» не приветствует негатива в отношении российских либералов.  

Графов признался, что хоть и имеет индифферентные политические взгляды, но оппозицию недолюбливает. В то время как «Википедия» в лице её редакторов и администрации явно приняла сторону «несистемников». Как подтверждение – его заблокированный аккаунт. 


Андрей Графов. http://img.vz.ru. 

Предъявив в качестве причины для блокировки политическую ангажированность, редакторы ресурса противоречат своей собственной позиции. Используя такие формулировки, как «рупор госпропаганды», «кремлеботы» и т.д., администрация пытается сохранить нейтралитет, - подчеркивает Графов.

Блокировка аккаунта спровоцировала целое расследование, в ходе которого выяснилось, что инициировал разбирательство сторонник оппозиционеров Михаил Грузнов. В качестве примера можно привести его участие в работе над разделом о Любови Соболь, где тот отслеживал любой негативный контекст и удалял. Сервис «Викифай», которым он руководит, занимается коммерческой работой в информационном поле «Википедии» и ведет борьбу с оппонентами через блокировку, не скрывая этого. 

Графов возмущается тем, что представитель организации, чья деятельность направлена на получение коммерческой выгоды, занимается борьбой с «проплаченными» врагами. 

Также во время расследования ему удалось обнаружить целую группу редакторов, работающих над обелением репутации таких оппозиционеров, как Навальный, Ходорковский, Каспаров, Соболь и других. 


Скриншот страницы Алексея Навального в Википедии.  

Например, лишь на странице о Навальном 245 правок внесено одним пользователем с ником Max Shakhray. 

Андрей Графов предпринимал попытки добиться блокировки аккаунтов «коллег», явно придерживающихся позиции либералов и вносящих правки, которые отражают не общие данные, а личные взгляды, но они не увенчались успехом. Данный факт является прямым подтверждением того, что «Википедия» представляет субъективное мнение, что противоречит заявленным принципам энциклопедии.  

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен