Законопроект о реновации прошел второе чтение

Законопроект о реновации прошел второе чтение
  Фото: ria.ru

9 июня нижняя палата парламента приняла во втором чтении законопроект о реновации, в который внесены 142 поправки депутатов и правительства.

В поправках учтены также результаты состоявшихся накануне парламентских слушаний. Наиболее принципиальными новшествами в сравнении в первой редакцией законопроекта стало внесение гарантий расселения в отдельное жилье жителям коммунальных квартир и общежитий, установление очередности переселения в новые дома в зависимости от степени износа сносимого жилья, гарантия денежной компенсации собственникам нежилых помещений, а также завершение пополнения списка домов, включаемых в программу реновации, после вступления в силу федерального закона.

Несмотря на стихийные протесты против реновации, происходящие возле здания Государственной Думы, против этого документ проголосовали лишь двое депутатов, еще двое воздержались.

Второе – основное – чтение законопроект прошел также несмотря на серьезную критику документа со стороны Совета по правам человека, который назвал этот законопроект социально безответственным. По мнению правозащитников, программа реновации реализуется без учета наличия большой категории граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

В третьем чтении законопроект о реновации может быть принят уже 14 июня.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен