Улицы Севастополя вновь обернулись реками

Улицы Севастополя вновь обернулись реками
  Последствия ливня в Гагаринском районе Севастополя. Фото: obyektiv.press.

Очередной ливень затопил город федерального значения – особенно досталось Гагаринскому району, сообщает ИА FederalCity.

Похоже, что сильные грозы становятся для Севастополя настоящей проблемой. Это было доказано накануне, когда в полном соответствии с прогнозом на улицы главной базы ЧФ выпало более месячной нормы осадков и они превратились в настоящие реки.

Уже традиционно сложная ситуация сложилась в Артиллерийской бухте, где покрытые при прошлой администрации асфальтом ливневые стоки служат причиной нерукотворного озера.

"Опять в Артбухте беда. Стоит капнуть по настоящему и все, без сапог не пройдешь, только вплавь. Может новый губернатор обратит внимание на проблему и даст команду привести "ливневку" в соответствие?", - задаются вопросом горожане в соцсетях.

Особенно сильно "поливало" микрорайон Камышевой бухты – улицы Рыбаков, Казачья, Лиговская.

         Последствия ливня в Гагаринском районе Севастополя. Фото: obyektiv.press.

Под угрозой затопления оказались автомашины и имущество местных жителей, система вывода осадков оказалась не готова к таким объемам.

"Видели, как в Казачьей бухте затопленные машины мужики неравнодушные помогали перегонять, потом воду откачивали из салонов… Ливневка опять не справилась, напасть какая то прямо", - передают очевидцы последствий разгула стихии.

Для свежеиспеченного врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева это первый сильный дождь на новом посту. Предыдущий сильный ливень прошел в городе федерального значения 7 июня и стал настоящим бедствием.

Тогда власти назвали его аномальным, так как длительные осадки редко бывают летом. Тем не менее настоящий тропический ливень нанес Севастополю немалый ущерб. Десятки утонувших автомобилей, разрушенные подпорные стенки, затопленные подвалы и дома, забитые грязью фонтаны и аллеи, находящиеся под угрозой оползня гаражные кооперативы.

По данным департамента городского хозяйства, из-за последствий стихии были обесточены 24 объекта соцназначения, без электричества осталось более 12 тысяч севастопольцев. В коммунальные службы поступило 296 заявок от жителей многоквартирных домов с заявками на ремонт кровель и подвалов.

         Спуск Котовского после ливня 7 июня. Фото: Анастасия Вакарчук.

Особенно сильно досталось спуску Котовского, который соединяет проспект Острякова и Корабельную сторону. Потоками воды с дороги смыло часть брусчатки, сильно повреждено дорожное покрытие – причем происходит это далеко не в первый раз.

Вследствие этого властями было принято решение о выделении почти 9 миллионов рублей из резервного фонда для обустройства "ливневки", установку бордюров с водоотводами, восстановления дорожного покрытия на площади около 2 тысяч квадратных метров по улице Портовая и на спуске Котовского.

На данный момент на объекте полным ходом идут работы по укладке асфальтового покрытия, задействованы десятки рабочих и восемь технических средств. Завершить ремонт дороги на спуске Котовского планируют к началу августа.

        Укладка асфальта на спуске Котовского. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен