Вера Шастина. Депутат, имя которого забыли в его округе

Вера Шастина. Депутат, имя которого забыли в его округе
  Вера Шастина. Фото: сайт Мосгордумы
ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующем депутатском созыве Мосгордумы. Кто они, депутаты МГД, чем запомнились москвичам и чем не запомнились.

Сегодня рассказ о депутате от избирательного округа №43 Вере Шастиной


Информация с сайта Мосгордумы  

Шастина Вера Ростиславовна 

Избирательный округ № 43 

Арбат, Пресненский, Хамовники  

Родилась 12 января 1960 года. 

Окончила с отличием 1-й Московский медицинский институт (ММА имени И.М.Сеченова), а затем аспирантуру (1988 год) на базе Института ревматологии АМН СССР. 

В 2004 году с отличием окончила Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». 

Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова. Кандидат медицинских наук. 

Награждена медалью «В память 850-летия Москвы». 

Избрана депутатом Думы 14 сентября 2014 года. 

Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: член фракции 

Комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья: член комиссии 

Объединенная комиссия Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности: член комиссии 

Комиссия по экономической политике и финансам: член комиссии 

Комиссия по градостроительству, государственной собственности и землепользованию: член комиссии 

Скриншот с сайта Мосгордумы.  


"Ввела в заблуждение избирателей" 

Вера Шастина начинала свою депутатскую карьеру с уровня муниципального округа. И уже тогда к ней как выдвиженцу "партии власти" были претензии. Впрочем, все они имеют общий характер – относятся к общей традиции "партии власти" игнорировать требования избирательного законодательства. 

Межрегиональная общественная организация содействия реализации избирательных прав опубликовала в 2008 году после выборов в избирательном округе №2 муниципального образования Арбат подробный анализ нарушений, которые допустили, по мнению общественников, некоторые кандидаты, в том числе Вера Шастина.  

Так, на сайте организации приводится заявление в суд, в котором утверждается, что при регистрации Шастиной и других кандидатов от "Единой России" были допущены умышленные нарушения: 

"ИК ВМО Арбат зарегистрировала не приобретших права кандидатов в депутаты – Абумову Н.А., Вовк А.М., Черткова К.Т., Шастину В.Р. в нарушение п. 16 ст. 38 Закона № 67-ФЗ, чем ввела в заблуждение избирателей, нарушив избирательные права граждан, гарантированные п. 3 ст. 1 Закона № 67-ФЗ". 

Нарушения законодательства были и в процессе агитации. Так, кандидатами от "Единой России", включая Шастину, на агитационных листовках, агитационных буклетах, а также на календарях размещено изображение герба внутригородского муниципального образования Арбат, что который физические лица использовать не должны. 

Отчеты о расходах из средств избирательного фонда не были представлены и опубликованы своевременно, что является грубым нарушением избирательного законодательства. 

Выборы в Мосгордуму в 2014 году: игнорируя  правила приличия и закон о выборах  

Претензии проигравших кандидатов и иски в суд не повлияли на депутатскую карьеру Шастиной, раз на нее как руководителя бюджетного учреждения сделали ставку "наверху". И вот главврач поликлиники пошла на повышение – была выдвинута в 2014 году в Мосгордуму. Соревновалась за голоса избирателей Шастина с Леонидом Ярмольником.  

Скриншот с сайта http://a1905.ru. 


И здесь – по традиции – не обошлось без нарушений законодательства. 

Участница тех выборов Мария Гайдар оставила свидетельство о том, как открыто использовался пресловутый админресурс в кампании Шастиной, за которую в открытую агитировали в поликлинике: 

"На первом этаже возле регистратур поликлиник моего 43-го избирательного округа (Пресня, Арбат, Хамовники) в брендированной одежде, с брендированными же буклетами и листовками сидят «волонтёры гражданской инициативы "Моя Москва"» и агитируют пациентов заполнить заявление выборщика и прийти на праймериз. Гражданский порыв заходит настолько далеко, что «волонтёры» «Моей Москвы» прямо агитируют голосовать за конкретного кандидата — Веру Шастину, члена партии «Единая Россия», а также (по случайному стечению обстоятельств!) главврача объединенной поликлиники №220 и кандидата в Мосгордуму от партии власти". 

Скриншот публикации Марии Гайдар. 

 

Далее блогер пишет, что «волонтёры праймериз» распространяют листовки с биографией самой Веры Шастиной, тогда как информации ни об одном другом кандидате на стендах «Моей Москвы» нет. 

"Рядом с «волонтерами» агитировать за любимого главврача поставили в рабочее время обычных сотрудников поликлиники. «Волонтёры» весьма забавно пытаются убедить пришедших людей, что Вера Шастина не имеет никакого отношения к партии «Единая Россия», а идет «от какого-то союза медиков». О членстве Шастиной в региональном политсовете «Единой России», как и о том, что она была доверенным лицом Собянина на прошедших мэрских выборах, её печатная агитация скромно умалчивает, предпочитая рассказывать, в какой атмосфере уюта, любви и доверия Веру Ростиславовну воспитали её бабушки, дедушки и бывшие кораблестроителями родители", – написала Гайдар. 

Аналогичное свидетельство оставил о методах агитации за Шастину в 2014 году и член участковой избирательной комиссии № 1795 с правом решающего голоса Никита Кириллов (Nikita Kirillov): 

"Сегодня я зашёл по служебной надобности в московскую городскую поликлинику №220. У регистратуры стоит столик, за которым сидят две почтенные дамы:одна в несвежем белом халате, другая в майке с логотипом "мой выбор". Меня стали уговаривать, чтобы я дал свои данные в анкету, дабы СТАТЬ ВЫБОРЩИКОМ "замечательной женщины и человека" главврача этой же поликлиники Веры Шастиной, которая 10 лет как депутат Совета Арбата, а сейчас на город хочет… Я удивился, нужны ли такие выборы перед выборами? Да и правильно ли главному врачу Вере Шастиной в помещении вверенного ей учреждения, в рабочее время, организовывать агитацию за себя у окошек РЕГИСТРАТУРЫ! Возможно, доктор Шастина великолепный врач, допускаю, что она неплохой ученый, однако, правила приличия и закон о выборах надо соблюдать. Вот такой кандидат из Хамовников. Член участковой избирательной комиссии № 1795 с правом решающего голоса Кириллов Никита Владимирович". 

Скриншот публикации в www.facebook.com. 

"Шастина не звучит"  

Из бесед с муниципальными депутатами избирательного округа №43 становится понятно, что в своем округе Шастина после избрания уже не была на слуху так же, как во время избирательной кампании. 

Депутат в Совет депутатов Пресненского района Анастасия Ромашкевич рассказала ИА FederalCity

"Я уже два года муниципальный депутат, и если у людей что-то в районе происходит, то они обращаются к муниципальным депутатам, президенту, мэру, но я никогда не видела, чтобы люди обращались к Шастиной и вообще в Мосгордуму. Мне кажется, это показатель. Может, кто-то и обращался, но я таких людей не знаю".  

Самого депутата Ромашкевич также не видела, знает лишь, что она есть. В поликлинике, где она была главврачом, она больше не работает, и по отзывам людей, они рады тому, что она больше не руководит этим учреждением, рассказала муниципальный депутат. 

"Шастина не звучит. Я не слышу и не вижу ее, Пресненский совет депутатов с ней никак не взаимодействует. Видела ее один раз во время выборов, так как была членом избирательной комиссии", – заключила свой рассказа Анастасия Ромашкевич. 

Еще более кратким был отклик на просьбу охарактеризовать деятельность депутата Мосгордумы Веры Шастиной в ее округа от муниципального депутата Александры Парушиной:  

"Мы забыли, как ее зовут..." 

Большего от муниципальных депутатов избирательного округа №43 о Вере Шастиной узнать не удалось. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен