Вода унесла все

Вода унесла все
  Ликвидация последствий наводнения

Ситуация с наводнением в Тулуне Иркутской области далека от завершения. Сотни семей пострадавших остались без жилья и средств к существованию. Власти сделали громкие заявления, что к холодам ни одна семья не останется на улице. О реальной ситуации рассказывает иркутский писатель Михаил ЮРОВСКИЙ, предоставивший ИА FederalCity три истории пострадавших и фото с места трагедии.



Елена Безденежных, жительница улицы Карбышева: 

 

Квартира Елены Безденежных после наводнения


- 27 июня мой работодатель, понимая всю сложность ситуации, отпустила меня с работы пораньше. Мы с мужем вечером на грузовике вывезли самые необходимые вещи, электронику. А весь день 28 июня бегали смотреть, как поднимается река на «Пароме» (не действующая паромная переправа, - ИА FederalCity). Мэр города в этот день неоднократно приезжал к нам на «Паром». Женщины плакали, а он успокаивал и говорил, что все под контролем, дамба выдержит, но, мол, будьте бдительны и готовы.

После обеда мы с мужем и дочерью-школьницей загрузили еще одну машин вещей, и муж отвез их к знакомым на место повыше. Мы с Яной остались дома ждать папу. За то время, пока он отвозил вещи, вода резко стала наполнять пространство в ограде. Мы, прихватив собаку, залезли на чердак. Муж проехать домой уже не смог, он приплыл к нам на нашей надувной лодке. На одной маленькой резиновой лодке всем уместиться не удалось, собака прыгнула в воду, я за ней, лодка перевернулась. Дочь подобрала проезжающая аэролодка, а мы, держась за строения, вместе с собакой сидели почти до двух часов ночи – бросить ее мы не могли. Спасать с собакой никто не хотел, так как она могла расцарапать и повредить плавсредство. В ледяной воде, в темноте, под разрушительный гул воды было жутко.

Последствия ужасают, все пришло в негодность. Мы с мужем 15 лет строили и облагораживали свою усадьбу. Видимо пришло время начинать все с начала…


Татьяна Мамаева, жительница улицы Мясокомбинатская: 

 

Ликвидация последствий наводнения


- Мои взрослые сыновья еще ночью с 27 на 28 июня ушли строить дамбу, которую не доделали с 2010 года. Этот участок больше всего вызывал опасения у руководства города. Так и оказалось, вода начала именно в этом месте заходить. Я была в отпуске, проснувшись утром, забеспокоилась, где сыновья. Увидев, что люди стоят вдоль береговой линии, я побежала туда. Там молодые ребята в гидрокостюмах уже по грудь ходили в воде, укладывали мешки с песком, работала тяжелая техника. КАМАЗами подвозили песок. Когда приехали чиновники из администрации, то поинтересовались, почему мы стоим без дела: «Насыпайте песок в мешки, завязывайте и укладывайте».

Вот так с самого утра я завязывала мешки с песком, а мои дети их укладывали, стараясь защититься от воды. Часам к 4-м стало понятно, что все бесполезно, потому, что вода стала заходить с другой стороны улицы и затопила дом моего брата. Мы побежали туда, чтобы помочь ему что-нибудь вытащить и спасти. Только прибежали, брату позвонила моя пожилая мама, которая сообщила, что ее тоже уже топит. Тогда мы решили бежать домой и взять хотя бы документы. Но не успели.

Сегодня от моего дома и усадьбы ничего не осталось. Только по тротуарной плитке, которая была уложена во дворе, я сориентировалась, где стоял дом, летняя кухня, два гаража, сарай и стайки. Вода унесла все. Сейчас мы всей большой семьей, а это брат с семьей, наша мама, я и два моих взрослых сына, снимаем однокомнатную квартиру по цене московской жилплощади. Мы остались ни с чем, мне страшно подумать, что будет завтра.


Елена Распопина, жительница переулка Любы Шевцовой (поселок ЛДК): 

 

Дом Елена Распопиной после наводнения 

 

- 28 июня у меня был выходной. С самого утра муж ездил на дамбу по улице Карбышева, смотрел на реку. В обед, управившись с делами, двух своих старших детей я отправила в гости на ЛЭП-500. Усадив маленькую дочку в коляску, я вышла на улицу, чтобы своими глазами оценить ситуацию. Паники и ажиотажа не было. На дамбу приезжал мэр города и депутат Законодательного собрания Денис Павлович Шершнев. Говорил о том, что ситуация с уровнем воды находится под контролем администрации, что буквально немедленно приедет тяжелая техника, которая будет укреплять и подсыпать дамбу, о том, что не нужно волноваться, но надо быть готовым к чрезвычайной ситуации. С этого же момента по центральной улице Карбышева стала ездить машина ППС, где женщина в рупор оповещала о уровне воды и о мерах безопасности при наводнении. В наши переулки никто не заглянул.

Я вернулась домой и мы с соседкой прошли на лужайку за огородом, где у нас протекает маленький ручей – Азейка. Вода там поднялась, но незначительно. Соседи, которые пережили наводнение 1984 года, меня успокаивали, что наши дома стоят на пригорке и что вода до нас не дойдет. Но на всякий случай малышку я увезла к матери и, вернувшись домой, мы с мужем стали поднимать мебель в доме повыше. Что-то закинули на двухъярусную детскую кровать, что-то поставили на стулья. Поросят затянули на чердак вместе с едой и травой. Когда вернулись в дом, я услышала грохот – это вырвало крышку подполья, и вода просто стала ручейками и фонтаном из подполья заливать дом. Выбегали мы по колено в воде, а когда спустившись с крыльца, было уже по пояс. Буквально за 5-8 минут вода поднялась на 60-70 сантиметров и к шести часам вечера наша улица была в воде.

Звонили родственники и мама, говорили, что и в их дома уже пошла вода. Меня с дочкой вывезла подруга на своей машине, а муж всю ночь помогал эвакуироваться людям, которые остались в домах. Наша соседка – бабуля вообще занималась огородными делами и не поняла, что произошло. Собаку мы успели отцепить, а хрюшки уплыли.

Сейчас мы с тремя детьми живем у подруги в микрорайоне «Угольщиков». Снять двухкомнатную квартиру никак не получается, во-первых, квартир уже нет, а во-вторых цена 20 тысяч за месяц для нас баснословная. Дом наш не унесло, его вырвало и развернуло, все постройки перемешало в кучу. После комиссии дом признали непригодным для жилья и его снесут.

Вчера пошла на рынок купить ведро картошки. От цен еще стало дурнее. Маленькое ведерко – 500 рублей. Это как раз один ужин для нашей семьи… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен