Судьба скифских сокровищ из музеев Крыма решится в 2020 году

Судьба скифских сокровищ из музеев Крыма решится в 2020 году
  Экспонат из "скифской коллекции" Амстердама. Фото: kremlinpress.com.

Апелляционный суд Нидерландов требует от сторон дополнительных доказательств и переносит сроки принятия решения на несколько месяцев, сообщает ИА FederalCity.

Как указано в пресс-релизе, выпущенном судебной инстанцией, суд в Амстердаме не может в настоящее время вынести окончательное решение о принадлежности сокровищ из музеев Крыма.

В то же время России и Украине дается два месяца на подготовку и предоставление дополнительных доказательств своих прав на экспонаты из "скифской коллекции".

Окончательное решение по спору может быть вынесено через 6-9 месяцев.

Таким образом, судьба скифского золота, только страховочная стоимость составляет более 2 миллионов евро, опять остается в подвешенном состоянии.

"Такова нелегкая дилемма, стоящая сейчас перед голландской юридической системой. С одной стороны, экспонаты, согласно международной практике, должны вернуться в музеи, где они находились до момента их отправки на выставку. С другой стороны, Евросоюз не признает российской принадлежности Крыма и не спешит вернуть скифское золото в РФ вместо Украины, откуда оно формально было отправлено", - считает эксперт Дмитрий Вайсберг.

Собрание скифского золота, представленное на тематической выставке в музее Алларда Пирсона, формировалось из нескольких источников в начале 2014 года. Часть экспозиции составили артефакты из Киевского исторического музея, а три четверти – из четырех музеев Крыма.

         Шлем скифского вождя из крымской коллекции, отправленной в Амстердам. Фото: 1106.ml.

После воссоединения Севастополя и Крыма с РФ перед организаторами выставки встал вопрос о месте возвращения коллекции – официальный Киев выразил протест в связи с возможным водворением скифского золота на полуостров, так как он теперь принадлежит России.

Руководство Амстердамского университета в ответ запретила передачу коллекции любой из сторон до выяснения вопроса о принадлежности ценностей в суде.

Первое решение по данному делу было принято окружным судом Амстердама в декабре 2016 года. Тогда ювелирные украшения и другие артефакты были признаны собственностью Украины.

В голландском суде заявили, что действуют на основании соглашений ЮНЕСКО от 1970, которое предполагает возвращение выставочных ценностей тому государству, на территории которого хранились элементы экспозиции до момента вывоза их на выставку.

Однако в марте 2017 года в Апелляционный суд Амстердама поступило обращение от нескольких крымских музеев, экспонаты из фондов которых были вывезены в Голландию. Руководители этих учреждений требовали от голландской стороны вернуть украшения обратно в музейные запасники.

Власти Республики Крым надеются, что голландская Фемида прислушается к их доводам по поводу золота – возвращение золота на Украину во-первых, нарушила бы принципы межмузейного взаимодействия при организации выставок за рубежом, а во-вторых, лишила бы народы полуострова исторического наследия, оставшегося от тех, кто населял эти земли тысячелетия назад.

       Место, где находился один из экспонатов крымского музея, вывезенный в Амстердам. Фото: rupolitika.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен