В Москве 12 июня впервые применят программу распознавания лиц

В Москве 12 июня впервые применят программу распознавания лиц
  Митинг на проспекте Академика Сахарова. Фото: ogosuslugi.ru

Руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников сообщил журналистам, что во время акции 12 июня на проспекте Академика Сахарова в Москве применят специальные видеокамеры, обладающие возможностью автоматической идентификации личности.

Ранее в СМИ была опубликована информация, согласно которой подобные системы распознавания уже нашли применение в некоторых субъектах Российской Федерации.

Компания-разработчик одной из таких систем сообщила, что программа распознавания действует на основе самообучающейся нейронной сети с помощью определенного алгоритма.  Программа дает возможность по набору признаков в автоматическом режиме распознавать в потоке разыскиваемых людей. Причем программа распространяется бесплатно.

Черников рассказал, что в ходе усиленных мер безопасности будут использованы также поисковые собаки, а вход на место проведения акции будет возможен только через 35 рамок металлодетекторов.

Намеченная на 12 июня акция оппозиции в виде шествия и митинга заявлена на 13:30 часов. По расчетам организаторов, в акции могут принять участие до 15 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен