Тори одержали пиррову победу

Тори одержали пиррову победу
  Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Фото: static.standard.co.uk

Консервативная партия Британии в результате досрочных парламентских выборов, которые были инициированы ее лидером Терезой Мэй, утратила абсолютное большинство в Палате общин.

Премьер-министр пошла на объявление досрочного голосования с целью получить более мощную поддержку накануне сложных переговоров по выходу Великобритании из ЕС, однако ее рискованный маневр привел к значительному ослаблению тори.

Если до выборов консерваторы имели 330 мест в нижней палате, то теперь же им придется довольствоваться 318. Это означает необходимость добиваться каждый раз согласия на свои предложения от других фракций, а также формировать новый кабинет с участием политических партнеров-конкурентов из других партий.

Еще до окончательного подсчета голосов главный оппонент Мэй лидер лейбористов Джереми Корбин призвал ее уйти в отставку. Однако Мэй нанесла традиционный визит лидера победившей партии королеве Великобритании, которая дала согласие на формирование нового кабинета министров. Лидер тори заявила, что планирует объединить в палате общин консерваторов и юнионистов из Северной Ирландии.

Новое правительство будет сформировано на 5 лет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен