Экс-владелец банка «Югра» Алексей Хотин просит возбудить уголовное дело против РБК за клевету

Экс-владелец банка «Югра» Алексей Хотин просит возбудить уголовное дело против РБК за клевету
  Отделение банка "Югра". Фото: https://unikassa.ru

Заявление о возбуждении уголовного дела направлено в Главное управление МВД по городу Москве. 

Источники в окружении Алексея Хотина сообщили сетевому изданию « Гражданские силы. ру», что в направленном 17 июля в ГУ МВД по городу Москве заявлении речь идет об одной из публикаций РБК. 

Как следует из текста документа, которое приводит издание, "неустановленные лица из числа сотрудников ПАО «РБК» либо лиц, являющихся источниками ПАО «PБK»" подготовили материал, который содержит заведомо ложные сведения в отношении Алексея Хотина "с целью опорочить его деловую репутацию и распространили её путём публикации на сайте издания, совершив преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 128.1 УК РФ…" 

В материале, на который указывается в заявлении Хотина, речь идет о задержанном в апреле 2019 года начальнике отдела ФСБ России полковнике Кирилле Черкалине

Последний может быть виновен в получении взяток. Во время обысков у него найдено около 12 миллиардов рублей. В день задержания Черкалина из России уехал первый заместитель генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Валерий Мирошников

Как следует из информации, опубликованной в ряде СМИ, следователи подозревают, что Мирошников и Черкалин занимались «решением проблем» банков, за что брали суммы объемом в 200 миллионов долларов. 

В материале РБК, который, по мнению адвоката Алексея Хотина, содержит клевету, сказано: 


«По данным собеседников РБК, ведущий дело следователь изучил телефонную переписку Черкалина и Мирошникова и решил проверить последнего на возможную причастность к организации преференций для бывшего мажоритария банка «Югра» Алексея Хотина при банкротстве банка». 


Защита Хотина уверена, что эти сведения вымышлены, не имеют подтверждения и преследует цель дискредитировать Алексея Хотина. В качестве опровергающего аргумента отмечается, что банк «Югра» был лишен лицензии в 2017 году, а все попытки опротестовать это решение не привели к успеху. Сейчас экс-владелец "Югры" является фигурантом уголовного дела и находится под домашним арестом. 

Между тем из публикации Forbes следует, что Валерий Мирошников, согласно свидетельству бывшего банкира Сергея Пугачева, занимался вымогательством, а иметь с ним дела Пугачеву не советовали, так как его считали «опасным человеком со связями в ФСБ».  

Сергей Пугачев. Источник: https://upload.wikimedia.org. 


Пугачев также сообщил, что якобы люди Мирошникова предлагали ему продать его российские активы в судостроительной сфере, запросив за помощь 10 процентов (350 миллионов долларов США). По словам Пугачева, от этого предложения он отказался. 

Несколько позже, продолжил Пугачев, на него вышел Кирилл Черкалин и сообщил, что против банкира готовится уголовное дело. Черкалин сказал, что закроет дело за 20 миллионов долларов. Пугачев снова отверг предложение, после этого отказа против него было возбуждено уголовное дело о банкротстве «Межпромбанка». 

В окружении Алексея Хотина предполагают, что попытка его дискредитации в материале РБК может быть связана с началом возврата денежных средств вкладчикам банка «Югра», у которых размер вкладов превышает гарантированную государством сумму возврата. Процесс возврата вкладов начался в июне 2019 года силами АО «Комплексные инвестиции», совладельцем которого является Алексей Хотин. 

Ранее, как сообщало РИА «Новости», представитель Алексея Хотина уже обращался в правоохранительные органы с заявлением, в котором также речь шла о клевете в  другой публикации РБК. В ней издание предположило, что полковник ФСБ Кирилл Черкалин задержан якобы после получения показаний против него от экс-владельца «Югры». В окружении Алексея Хотина эти обвинения назвали «чушью». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен